Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Географическое положение и общие сведения о Юбилейном месторождении


Месторождение Юбилейное находится в 110 км к юго-западу от г. Семипалатинска, в Абаевском районе Семипалатинской области. С областным центром оно связано улучшенной грунтовой дорогой. В 40 км севернее месторождения находится высоковольтная ЛЭП Алтайской энергосистемы, а в 50 км севернее проходит железнодорожная ветка Семипалатинск — Конечная и протекает судоходная р. Иртыш.

Структурно месторождение приурочено к северо-западной части Ащисуйско-Сиректауского грабен-синклинория, находящегося в зоне перехода Иртыш-Зайсанской геосинклинальной зоны в Чингиз-Тарбагатайский антиклинорий. В этой части грабен-синклинория известен ряд углепроявлений и месторождений угля карбонового, пермского и юрского возраста (Юбилейное, Елизаветинское, Ойнаксор, Кумколь, Юрокколь, Тымкудук, Служон, Каратобе), что практически позволяет выделить здесь угленосный район. Юбилейное месторождение является наиболее крупным и перспективным из выявленных.

В северной части района преобладают равнинные формы рельефа с относительными превышениями 10—20 м. К югу наблюдается постепенный переход к Казахскому мелкосопочнику. При этом рельеф здесь представлен сочетанием плоских аккумулятивных равнин с мелкосопочником. Абсолютные отметки месторождения колеблются в пределах 320—340 м.

В районе месторождения имеются мелкие соленые озера, часто почти полностью исчезающие в летнее время, а также пересыхающие притоки р. Иртыша Чаган и Ащису.

Климат района резко континентальный. Среднегодовое количество осадков 200—300 мм, основная их масса приходится на май и октябрь.

Населенность района месторождения незначительная. Основная масса населения сосредоточена вдоль долины Иртыша.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: