Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гидрогеологические условия Печорского угольного бассейна


В гидрогеологическом отношении изучены только те районы Печорского бассейна, где велись разведочные или горно-эксплуатационные работы. Площади Воркутского и Интинского промышленных районов, покрыты гидрогеологической съемкой масштаба 1 : 500 000.

Изучение гидрогеологических условий бассейна началось одновременно с бурением углеразведочных скважин и заключалось главным образом в регистрации положения уровня подземных вод и кратковременном опробовании производительности отдельных скважин (откачки, замеры дебита самоизлива), иногда сопровождавшимся отбором проб воды.

Ценный материал по выяснению гидрогеологических характеристик разрезов четвертичных и пермских пород был получен в результате бурения специальных стволовых и гидрогеологических скважин на воду, а также проходки и эксплуатации горных выработок шахт в районах Интинского, Воркутского и Хальмеръюского месторождений.

В результате проведения этих работ были получены количественные показатели водоносности разреза рыхлых и коренных пород, установлена определенная зональность степени водоотдачи горных пород и изменения химического состава подземных вод по глубине. Опытными работами выяснены зависимости между расходами и величинами понижений уровня воды в скважинах, определены величины радиусов влияния и выяснен характер взаимодействия скважин. В результате наблюдений за режимом подземных вод получены данные, позволяющие судить об условиях их питания.

He считая описаний вод минеральных источников, первой печатной работой, написанной по материалам маршрутной гидрогеологической съемки, проведенной в районе Воркутского месторождения, является статья В.М. Барыгина. Как показали дальнейшие исследования, ряд выводов, сделанных автором работы, противоречат фактическому материалу. Достаточно полно гидрогеология Воркутского района освещена в работе Е.Т. Гордиенко, в которой описываются условия циркуляции и питания подземных вод, освещается характер и степень обводненности горных выработок шахт, а также рассматриваются вопросы водоснабжения за счет подземных вод. В статье Ю.Ф. Мячина, касающейся ресурсов источников водоснабжения в Печорском бассейне, освещается вопрос о возможности организации водоснабжения отдельных населенных пунктов и предприятий на базе подземных вод. Работа Б.Л. Афанасьева посвящена вопросу возможности использования тепловой энергии вод минеральных источников для народнохозяйственных целей. Условиям водоснабжения Воркутского промышленного района за счет подземных вод посвящена работа И.А. Габовича и И.А. Конжина.

Сводных работ, освещающих гидрогеологию всего бассейна, не опубликовано.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: