Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Горнотехнические условия Кораблинского угленосного района


Основной угольный пласт (IV), на площади разведанных месторождений характеризуется средней мощностью 1,4—2,2 м. Глубина залегания его обычно не превышает 75 м, уменьшаясь до 30—40 м в пределах южной группы месторождений. Залегание угольного пласта практически пологое, более выдержанное на Волковском и Биркинском месторождениях (средняя и северная группы месторождений), в пределах каждого из которых рабочий угольный пласт распространен на площади до 60 км2.

По горнотехническим условиям месторождения в основном относятся к сложным. Условия эксплуатации довольно благоприятные для южной группы месторождений и значительно менее благоприятные для северной (табл. 126).
Горнотехнические условия Кораблинского угленосного района

Из табл. 126 видно, что месторождения средней и северной групп характеризуются гидростатическим давлением на угольный пласт 35—50 м; водопритоками в горные выработки от 400—500 до 1000 м3/час и неблагоприятным состоянием кровли и особенно почвы угольного пласта; угольный пласт на этой территории имеет среднюю мощность 1,1—2,0 м, глубину залегания до 75 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: