Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Угленосность и качественная характеристика углей Кубано-Лабинского угленосного района


Общее количество пластов и прослоев угля на отдельных участках достигает 105 (Чернореченское месторождение). Однако количество пластов рабочей мощности не превышает 10—15, а в большинстве случаев рабочими являются один-три пласта, причем они неустойчивы, сложного строения. Относительно устойчив единственный пласт b2 — с мощностью до 2,5 м. Характеристика пластов по месторождениям приведена в табл. 381. Пласты приурочены к отложениям среднего и верхнего карбона. С угленосностью среднего карбона связаны все месторождения района; в верхнем карбоне рабочие пласты имеются на Чернореченском, Марух-Аксаутском и Верхнетебердинском месторождениях. Кровля и почва пластов представлена обычно алевритовыми сланцами и песчаниками. У большинства пластов в почве развит стигмариевый горизонт.


Угли гумусовые, каменные, по петрографическому составу преимущественно клареновые и дюрено-клареновые с небольшим участием ксиловитрена и фюзена. В среднем карбоне преобладают блестящие и полублестящие угли, в верхнем — полублестящие и полуматовые. В углях часто проявляется слоистость, выраженная чередованием слоев более блестящего угля с более матовым.

Минеральные примеси в виде линз и тонких прослойков пронизывают угольную массу, обусловливая часто повышенную зольность. Характер состава и сложения угольной массы показывает, что формирование пластов шло в обстановке значительной динамики среды, в сильно обводненных болотах с преобладающим автохтонным угле-накоплением.

Качественная характеристика угля по месторождениям приводится в табл. 382.

Угли различной степени метаморфизации залегают в виде полос, причем степень метаморфизма увеличивается с севера на юг. Так например, Лабинское месторождение содержит угли марок Ж и К, Толстобугорское — К и ОС, Кяфаро-Богословское, Марух-Аксаутское и Тебердинское месторождения располагаются в зоне углей марки Т.
Угленосность и качественная характеристика углей Кубано-Лабинского угленосного района

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: