Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гидрогеологические условия Ореховского угленосного района


Водообильность пород карбона незначительна и характеризуется дебитами источников 1—2 м3/час. По отдельным скважинам наблюдается дебит до 8 м3/час. Водоносные горизонты приурочены к песчаникам и известнякам; воды большей частью напорные.

Притоки воды в действующие- шахты в среднем составляют 10—15 м3/час. Воды источников имеют минерализацию от 0,3 до 1,1 г/л; минерализация шахтных вод 1,2—2,8 г/л. Водоснабжение района осуществляется за счет вод карбоновых отложений.

Горнотехнические условия эксплуатации. В Ореховском угленосном районе угольные пласты разрабатываются исключительно мелкими наклонными шахтами. Производительность шахт 40—110 т угля в сутки. Всего в районе насчитывается около десяти наклонных шахт, и все они расположены в Ореховской синклинали. Максимальная глубина разработок 600 м по пласту от поверхности.

Кровля и почва пластов довольно устойчивы и благоприятны для ведения очистных работ. По газу почти все шахты I категории, кроме шахты 158, наиболее глубокой в районе (600 м по падению пласта), которая относится к III категории.

Запасы углей и перспективы развития района. Общие геологические запасы района составляют 2671 млн. т, балансовые — 2533 млн. т (табл. 261). По степени разведанности только 2,6% балансовых запасов относится к категории действительных. Почти 85% балансовых и общих запасов сосредоточены в пластах свиты С23.

Из пластов других свит, принятых к подсчету, должны быть отмечены пласты g1 и g3 с запасами 400 млн т. Из всех балансовых запасов 93% относится к Ореховской синклинали. По марочному составу 92% балансовых запасов составляют антрациты.

Промышленное значение района весьма ограниченно. Судя по геологическому строению (мелкие синклинальные складки) и малой угленосности, здесь не могут быть заложены крупные шахты. Все месторождения района будут отработаны наклонными шахтами небольшой производительности.
Гидрогеологические условия Ореховского угленосного района

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: