Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Геологическая изученность Алмазно-Марьевского угленосного района


Разработки углей в Алмазно-Марьевском районе начались со второй половины XIX в.; первые крупные шахты были заложены в 1870—1900 гг. Детальное геологическое изучение района, как и всего Донбасса, началось с 1892 г., когда Геологический комитет под руководством Л.И. Лутугина приступил к составлению детальной геологической карты Донбасса в масштабе 1 : 42 000.

В 1926 г. Б.Ф. Мефферт и В.С. Крым издали сборник «Угли Алмазно-Марьевского района», в котором впервые подробно описано качество углей этого района. В 1927 г. начаты систематические геологоразведочные работы объединением «Донуголь», а с 1929 г. трестом «Донбассуглеразведка».

К 1939 г. в основном была закончена работа по составлению геолого-углехимической карты Донбасса, изданной в 1950 г. Начиная с 1947 г., разведочные работы в районе выполняются трестом «Луганск-геология».

К настоящему времени продуктивные свиты C25, C26 и C27 на всей площади района разведаны в среднем до глубины 500 м от поверхности, а в пределах Кадиевских и Брянских шахт до глубины 1200 м. Если выразить степень разведанности района процентным отношением разведанных запасов высоких категорий (А+В) к общегеологическим запасам, то такой коэффициент для Алмазно-Марьевского района составит 16,6%, что говорит о весьма высокой разведанности площади.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: