Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Запасы углей и перспективы развития Красноармейского угленосного района


Запасы района по последнему генеральному подсчету 1956 г. приведены в табл. 172. Разведочными работами последующих лет повышена степень достоверности запасов, однако количественная оценка их в целом не изменилась. Большие уточнения внесены в распределение запасов по марочному составу, так как в прежних работах не учитывалось изменение степени метаморфизма углей по падению пластов. С учетом новых разведочных данных на 1962 г. запасы жирных углей в районе прогнозируются в количестве около 1,5 млрд. г на глубоких горизонтах в центральной части района (свиты C21—C25 ниже минус 400—600 м, свита C26 ниже минус 800—1000 м).

Значительная часть запасов (60%) сосредоточена в пластах мощностью больше 0,6 м, в том числе в пластах мощностью более 1,0 м 25%.
Запасы углей и перспективы развития Красноармейского угленосного района

Основные угленосные свиты (C25, C26, C27) в районе детально разведаны от р. Волчьей до р. Самары, т. е. почти на всем простирании, до глубин 500—800 м. В настоящее время свиты C25, C26 в центральной части района разведуются до глубины 1400 м. Пласты свит C21, C22, С23 разведаны только на отдельных участках, что определяется характером угленосности этих свит.

Красноармейский угленосный район располагает большими возможностями для развития добычи газовых углей, значительная часть которых благодаря невысокой сернистости успешно используется в коксовании.

Интенсивное промышленное освоение района начато в послевоенные годы. В настоящее время на территории района имеется 26 крупных и средних действующих шахт, отрабатывающих верхние и средние горизонты. Суммарная годовая производительность действующих шахт 10 580 тыс. г. Строится девять шахт годовой мощностью 9900 тыс. т. Участки для закладки неглубоких шахт в районе еще не исчерпаны, а участки глубокого залегания совсем не затронуты эксплуатацией.

На свободных площадях по ориентировочной оценке до глубины 1600 м возможно строительство крупных шахт на общую мощность 28—32 млн. т в год, в том числе около 4 млн. г на угли марки Ж.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: