Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Чиндантское угольное месторождение


Чиндантское месторождение расположено в южной части Харанорской депрессии на правом берегу р. Борзя. Оно приурочено к синклинальной складке длиной 4,9 км и шириной 1,8 км.

Углы падения пород пологие (2—5°), увеличивающиеся до 13—17° на крыльях складки. Дизъюнктивные нарушения в процессе поисково-разведочных работ не установлены.

Промышленная угленосность Чиндантского месторождения приурочена к горизонту мощных угольных пластов кутинской свиты, сложенному преимущественно песчаниками. Алевролиты и аргиллиты присутствуют в подчиненном количестве особенно в верхней части разреза.

В этом горизонте выявлено 6 пластов угля, из которых 4 представляют промышленный интерес (сверху вниз): I, нижняя пачка пластов I, II и V. Пласты III и IV приобретают рабочую мощность только на отдельных участках и при подсчете запасов не учитываются.

В северном направлении, как правило, все пласты уменьшаются в мощности, а пласт V выклинивается. Кровля и почва пластов представлены аргиллитами, алевролитами и песчаниками.

Характеристика рабочих пластов угля Чиндантского месторождения и расстояния между ними на площади разведки (в контуре балансовых и забалансовых запасов) приведены в табл. 33.
Чиндантское угольное месторождение

Качество углей Чиндантского месторождения изучено слабо; были произведены только технические анализы, давшие следующие результаты: Wа 7—19,7%, Aс 8,9—407о, Vг 43,6 до 54,0%, Qбг (по пласту I) 6543 ккал/кг. Химический состав золы углей пласта I Чиндантского месторождения следующий (%): SiO2 35,6; Al2O3 20,9; Fe2O3 27,0; CaO 9,5; MgO 27; SO3 0,9. Температура плавления золы более 1200° С.

Глубина подсчета общих запасов от поверхности составляет 300 м, а балансовых ограничивается глубиной 170 м (почвой нижней пачки пласта I). Разделение запасов на балансовые и забалансовые произведено по кондициям, принятым для Харанорского месторождения.

Общие запасы углей по состоянию на 1/I 1960 г. составили по категории C1 108,7 млн. т, из них балансовых, пригодных для открытых разработок 86,7 млн т. На 1/I 1967 г. учтены балансовые запасы углей категории C1 в количестве 86,7 млн. т и забалансовые 22,0 млн т.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: