Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Эндометасоматоз


Вышеописанные реакции внутри раскристаллизованного гранита, происходящие с привносом и выносом растворов (щелочи, кремнезем и т. д.), называются метасоматозом. О.Г. Эрдманнсдорфер подчеркнул важность таких явлений, которые родственны конечной кристаллизации гранита с кристаллобластезом, т. е. с метаморфизмом, и которые он сгруппировал под названием эндометасоматоз.

Наиболее важным случаем, вероятно, является конечная альбитизация некоторых гранитов, где калиевые полевые шпаты замещены альбитом с образованием более или менее полных псевдоморфоз. В альбитизированном кристалле иногда наблюдается характерная «структура шахматной доски», отражающая размещение двойников бывшего микроклина. Ho вообще говоря, петрографические критерии не вполне очевидны и лишь полевые взаимоотношения и переходы позволяют увидеть этот процесс. Можно указать альбитизацию оловоносных гранитов Аира, Алжир, так же как и гранитов Нигерии. Часто это явление полностью преобразует гранит мелких куполов батолитов и образованную альбитовую породу называют апогранит. Апограниты обычно весьма обогащены пневматолитами с образованием соответствующих особых минералов, способных концентрироваться и создавать рудные месторождения.

Другой слушай представляет собой эписиениты ураноносной провинции Лимузен, Франция, где удаление кремнезема сократило или привело к полному исчезновению кварца в граните на расстояние десятков метров. Мелкие штоки альбититов, известные в некоторых гранитах Пиренеев и Центрального Французского массива, связаны, может быть, с тем же явлением.

Развитие мусковита в лейкогранитах Центрального массива и Бретани Ж. Ламейр объясняет метасоматозом широко развитых синтектонических пород герцинской орогении. При этом часть первоначально образованных полевых шпатов была превращена в мусковит с удалением щелочей и кремнезема.

Эндометасоматоз может свестись к явлению гидратации — автогидратации. П. Мишо наблюдал общую соссюритизацию плагиоклазов в некоторых африканских гранитах. Соссюритизация представляет собой криптокристаллическое развитие гидратных (эпидот, цоизит) и слюдистых или хлоритовых минералов. Он объяснил это явление приспособлением к условиям равновесия среды при окончании эволюции гранитов и предложил классификацию этих гранитов по глубине внедрения в зависимости от соссюритизации. Подобные примеры наблюдаются в некоторых массивах габбро, в которых пироксены подверглись полной уралитизации.

Все эндометасоматические процессы, завершающие формирование рассматриваемых гранитов, следует отличать от процессов автопневматолиза, которые, напротив, разрушают гранит. Это — случай развития грейзенов или гипогенной каолинизации, явлений, обязанных локализованному притоку конечных пневматолитов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: