Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Раствор гажи и грунта


Экспериментальные работы в ремонтно-строительном тресте Тбилгорисполкома то оштукатуриванию поверхностей проводились на основании решения Тбилгорисполкома (1964 т.).

Основным вяжущим для нового штукатурного материала использовалась свежая гажа любого происхождения, гажа, бывшая в употреблении, гажа лежалая, гажа подмоченная, потерявшая ценность вяжущего и др. Наполнителем использовался скапливающийся на объектах грунт, содержащий глину, гумусовые элементы и другие вещества. При подборе соотношений компонентов основным являлось получение раствора, обладающего хорошей адгезией, устойчивым объемом при твердении, легкостью обработки, долговечностью, экономией вяжущего и др.

Как показали опыты, гаже-грунтовая штукатурка не выдерживает увлажнения и по сравнению с гажевой, менее устойчива при повышенной относительной влажности среды и создает специфический запах в помещении. В подвальных помещениях при отсутствии достаточной вентиляции на поверхности штукатурки происходит конденсация водяных шаров. Штукатурка шасле многократного увлажнения и высыхания дает усадку, трескается и поверхность получается похожей на «крокодиловую шкуру», причем потрескавшаяся штукатурка отходит от поверхности тарелчато и т. д.

Безусловно эти недостатки некоторых (с большим содержанием глины) гаже-грунтовых материалов не могут понизить преимущества гаже-грунтовых растворов по сравнению с традиционными.

Рецепты испытанных гаже-грунтовых растворов приведены в таблице 36.

Гаже-грунтовым раствором в 1963 и последующих годах были оштукатурены кирпичные, туфовые, бетонные и деревянные внутренние и наружные поверхности. После многолетней эксплуатации зданий отклонений от требований технических условий не наблюдается. Повреждения наблюдаются в местах, где штукатурка увлажнялась. После проверки на долговечность гаже-грунтовой штукатурки обнаружено, что она может заменить простую гажевую штукатурку.

Использование гаже-грунтового материала позволяет сократить расходы на вывоз грунта и завоз другого вида наполнителя и гажи. С использованием этого материала повышается производительность труда (легко наносится и обрабатывается).

Штукатурка из гаже-грунтового материала состоит из двух слоев (намет и накрывка). Накрывка наносится из гажи или гажи с наполнителями. Такой вид накрывки повышает атмосферостойкость гаже-грунтовой штукатурки и не повреждается при повышенной относительной влажности. Накрывка на гаже-грунтовой намет наносится после его полного высыхания. Гаже-грунтовую штукатурку без накрывки можно употребить в сухих вспомогательных помещениях.

Приведенные в таблице 36 составы являются усредненными и пригодны для всех видов гажи и грунта. В отдельных случаях составы рецептов в зависимости от качества гажи и наполнителя-грунта могут меняться (можно увеличить количество грунта). Чем меньше гумусовых включений, тем качественней штукатурка и тем больше грунта можно вводить в раствор. Некоторые физико-механические показатели гаже-грунтовых растворов приведены в таблице 37.

Приготовление гаже-грунтового раствора осуществляется вручную и механизированным способом как на объекте, так и в централизованных раствороузлах. Количество приготовленного раствора должно соответствовать началу схватывания раствора и его расходу. Раствор должен быть израсходован в течение 55 минут, в противном случае он затвердеет. Входящие в рецепт намета компоненты просеивают через сито с отверстием в 5 мм, а для накрывки — в 1 мм. Смесь можно приготовить и хранить в течение 5—6 дней, однако нужно учесть, что гажа и грунт должны быть воздушно сухими. Для затворения раствора количество воды определяется опытным путем на объекте. В сосуд сперла заливают воду, затем засылают грунт или землю, и наконец гажу. Хорошо перемешанный раствор должен быть однородным и без комков.

Оштукатуривание производят вручную и механизированным способом. На намет накрывку наносят после высыхания намета. Когда оштукатуривание поверхности производят в один прием (без накрывки), нанесенный слой более тщательно обрабатывают и спустя 35—45 минут вторично проводят инструментом (малка, терка и т. п.) поверх выровненного слоя. Вторичная обработка необходима для предотвращении появления волосяных трещин. Грунт (глина), входящий в состав, при отдаче воды основанию дает усадку и влажность уравновешивается, от чего трескается (при вторичной обработке образовавшиеся трещины ликвидируются ).

Использованием гаже-грунтового раствора можно сократить расход таких дефицитных материалов как цемент, известь и гажа, которые используются из-за отсутствия менее дефицитных заменителей три оштукатуривании, что значительно увеличивает расход на строительство и ремонт зданий и сооружений. Например, по нормам (Р-11—195) ремонт 1 м2 штукатурки потолка известковым раствором по камню при толщине слоя 20 мм стоит 81 коп., тогда как штукатурка гаже-грунтовым раствором — 28 коп. Стоимость и расход предлагаемых гаже-грунтовых растворов приведены в таблицах 38 и 39.

Раствор гажи и грунта


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: