Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Использование необожженной и недожженной гажи


Для получения высококачественной штукатурки после ее накрывки и тщательной обработки на еще не высохшую накрывочную поверхность наносят жидкий раствор «отмоложенной» гажи. Для отмолаживания гажу перемешивают с водой. После получения студневидной массы вновь перемешивают и (разрушая тем самым кристаллизационные клетки) раствор становится жидким. Такой гажевый раствор хорошо заполняет поры и поверхность получается зеркально гладкой и блестящей.

С целью предотвращения потерь времени на отмолаживание гажи, сокращения расхода активной-обожженной гажи и использования отходов кустарного производства (остаток после просева — необожженная гажа) гажи нами предложено использование необожженной гажи взамен отмороженной. Как показали опыты, раствор, приготовленный из необожженной гажи, не отличается от традиционного, а поверхность получается более гладкой.

Большое количество недожженной гажи остается на карьерах при обжиге гажи в штабелях. Эта часть гажи остается в отбросах как балласт, тогда как ее можно использовать в производстве и тем самым сберечь гажевый сырец. Известны утилизации «известковой шкварки», гипсовых отходов,, подмоченных цементов и т. д.

Нами предложен способ использования недожженной, гажи, который исключает трудоемкие и дорогостоящие процессы. Использование гажи, образовавшейся на карьерах (при обжиге сырца кустарным способам), строительных площадках, складах и других местам от утилизации отличается тем, что с минимальным расходом средств, без вторичной, обработки, недожженная гажа превращается в полноценный материал, пригодный для приготовления накрывочного, штукатурного, кладочного и других растворов. Такую гажу с наполнителями (опилки, стружки, зола, шлак и т. д.) можно использовать для штукатурного намета, отливки блоков, перегородочных плит и др.

Способ использования недожженной гажи включает в себя: хранение после просева оставшейся части гажи (недожженная) в сухом и перекрытом навесам или ином проветривающемся помещении в течение 3—4 месяцев при температуре 20—25°С; дробление и просев — через сито с 900 отв/см2.

Объем недожженной гажи (отходов) достигает 20—30% от общего количества обожженной гажи. Использование этого отхода, кроме экономии гажевого сырца, обеспечивает высокую культуру производства, снижает себестоимость гажи и др.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: