Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Водопропускная способность растворов из гажи с наполнителями


Опытами и практическими примерами подтверждается, что гажа воду пропускает в достаточной степени. На рисунке 28 показано междуэтажное перекрытие школы № 9 г. Тбилиси, которая при строительстве в апреле 1964 года длительное время (кровля не была устроена) увлажнялась дождем, однако штукатурка, пропуская воду осталась невредимой, стык соединения двух панелей перекрытия в толщину более 5 см был заполнен гажевым раствором (гажа 1, опилки 1 по объему). Повреждение, отпадение (см. рисунок 28) произошло именно в стыке, где толщина штукатурки в два раза больше нормы, хотя вода свободно проходила. Штукатурка остальной части потолка осталась невредимой. Аналогичное явление наблюдалось и на других этажах, где штукатурка была из гажи и других наполнителей (зола, шлак, грунт, строймусор, гажа б/у и др.), а также гажи без наполнителей. Конечно, интенсивность пропускания воды была разной, но штукатурка не отпала.
Водопропускная способность растворов из гажи с наполнителями

Лучшей из всех перечисленных оказалась гаже-зольная штукатурка. Гаже-грунтовая пропускала воду медленнее, а водяные капли, которыми она покрылась были крупнее, чем у гаже-зольной штукатурки. После того, как было установлено, что гажа пропускает воду и от увлажнения не всегда отпадает, нам пришлось изучить причины такого повреждения, и мы выделили три основных вида повреждения штукатурки потолков:

1) штукатурка набухает, не отпадает и не отходит от основания. После высыхания горизонтальность восстанавливается;

2) штукатурка набухает, не отпадает, но от основания отходит. После высыхания горизонтальность не восстанавливается;

3) штукатурка от увлажнения отпадает.

Первый вид деформации штукатурки заключается в следующем: от замачивания штукатурка впитывает воду до полной насыщенности (заполняя все поры). Затем набухает и вытирает за горизонтальную плоскость потолка. Если штукатурка имеет разную толщину, поверхность штукатурки приобретает бугристую форму, причем в местах толстого слоя выпирает больше. Если вес пропитанной водой штукатурки не превышает силу прилипания к поверхности, то штукатурка держится на своем основании (потолке) и как только увлажнение прекращается, штукатурка начинает высыхать и уменьшаться в объеме, так же, как она увеличивалась при увлажнении. После полного высыхания штукатурка приобретает прежнюю поверхность и горизонтальность штукатурки восстанавливается.

Второй вид деформации заключается в следующем: от замачивания штукатурка набухает и отходит от основания, то есть сила прилипания меньше веса увлажненной штукатурки. В этом случае (отход от основания) штукатурка при высыхании в объеме уменьшается, но это уменьшение от постоянного действия веса, который не нейтрализуется силой прилипания (отошедшая штукатурка), а создает растягивающее напряжение наружного слоя, что вызывает разные деформации слоев и штукатурка после высыхания остается выпуклой, горизонтальность штукатурки не восстанавливается и зазор между оштукатуренной поверхностью и штукатурным слоем заполняется воздухом. Если же до начала высыхания выпуклость проколоть, то появится водяная струя, после чего можно малкой прижать выпуклые места к потолку и восстановить штукатурку (получается первый вид повреждения). В тех случаях, когда восстановление не обязательно, а отошедшая штукатурка поддерживается соседними участками и не отваливается, то ее можно оставить без восстановления. Отслаивание бывает в тех случаях, когда толщина штукатурки увеличена. Предел толщины штукатурки для разной гажи бывает разным. Гажа, которая содержит больше глинистой субстанци имеет больше силу прилипания, чем гажа которая содержит больше гипса. Поэтому для оштукатуривания потолков целесообразно применять гажу с большим содержание глины, кремнезема и карбоната, или в умеренном количестве глину, гипс кремнезем и карбонат. Самой неподходящей для штукатурки потолков оказалась гажа, содержащая в большом количестве гипс, карбонат кальция и кремнезем. Несмотря на то, что такая штукатурка гораздо быстрей пропускает воду, она в большей степени теряет силу прилипания, чем гажа с большим содержанием глины. Для оштукатуривания потолков толщину штукатурки нужно устанавливать на объекте.

Необходимым фактором для определения толщины штукатурки является оштукатуриваемая поверхность (потолок). Штукатурка лучше прилипает к более пористой, шероховатой поверхности с устойчивым объемом при высыхании и замачивании, чем гладкой поверхности, а потому толщина штукатурки для шероховатой поверхности может быть несколько больше.

Третий вид деформации штукатурки показывает, что толщина штукатурки рассчитана без учета состава гажи (толщина штукатурки больше допустимой) и оштукатуриваемой поверхности. Поэтому от увлажнения вес разбухшей штукатурки превышает силу «прилипания и сцепления отпадающей части с соседними участками, вследствии чего она отходит от поверхности и отваливается.

Из вышеизложенного можно заключить, что если будут учтены все вышеперечисленные условия, то штукатурка не повредится.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: