Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Влияние температуры и клея на гажевые растворы


Здания и сооружения, построенные на гажевом растворе много столетий назад и сохранившиеся до наших дней, заставили нас изучить вопрос долговечности этих растворов. Учитывая, что использование горячих источников для приготовления гажевых растворов было выгодным (из-за ограниченности питьевой воды) и находились они близко от строительства, мы заключили, что в Тбилиси гажевые растворы первоначально приготовлялись не на питьевой воде, а на серных источниках. При изучении этого вопроса были обнаружены весьма полезные, до этого не известные свойства теплых гажевых растворов. Раствор приобретает высокую лепкость при затворении гажи серной теплой водой, схватывание раствора несколько задерживается, повышается эластичность и раствор до начала схватывания сохраняет высокую подвижность. После этого возникла необходимость более глубокого изучения этого вопроса.

Многочисленными опытами было установлено, что плотность, прилипание, подвижность и прочность раствора зависят от температуры серной воды. После этого мы начали изучать влияние горячей питьевой воды и обнаружили аналогичное явление, но в этом случае гажевые растворы имели более высокую подвижность, лепкость, плотность и прочность. Продолжая опыты, мы обнаружили и другие свойства гажи в теплой среде. Было установлено, что гажевый раствор приобретает гораздо лучшие качества (имел в 1,5 раза лучшую подвижность, лепкость и эластичность), если его. приготовить из раскаленной гажи и затворить холодной водой. Затем заменили холодную воду горячей и отлили этим раствором гажевую плиту. Оказалось, что гажевая плита, отлитая из раствора, приготовленного из горячей гажи и затворенная горячей водой, до того уплотнилась, что при ударе карандашом издавала звук (гажевые изделия, приготовленные на обыкновенном гажевом растворе не издают звук).

Ввиду того, что в литературе встречаются сведения о применении нашими предками в гажевых растворах череша, мы проверили влияние этого компонента на все вышеописанные гажевые растворы и обнаружили, что череш во всех случаях улучшает качество гажевых растворов. После этого, вместо череша, в гажевые растворы добавили животный клей, казеин и растительный клей, которые дали положительные результаты. Некоторые усредненные результаты поставленных опытов приведены в таблице 9.

Из вышеизложенного можно заключить, что гажевые растворы, приготовленные из горячей гажи и затворенные горячей водой имеют высокие физико-механические показатели. Добавление клея повышает качество гажевых растворов, что также может послужить источником для сокращения расхода гажи (увеличить количество наполнителей). Растворы, приготовленные на серной воде, незначительно отличаются от растворов, приготовленных на питьевой воде.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: