Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Влияние древесных опилок и стружек на гажевые растворы


Древесные опилки и стружки, используемые для приготовления новых гажевых растворов, оказывают на гажу разное влияние. Эти наполнители до естественного высыхания гажевых растворов действуют отрицательно на некоторые физико-механические свойства гажи. Например, растворы схватываются позже, а через некоторое время становятся мягкими и на поверхности появляются водяные капли (см. рис. 27). Замедление схватывания и выделение влаги тем больше, чем жиже раствор и свежее древесина. Эти явления более чувствительными бывают при использовании опилок и стружек хвойной древесины.

В зависимости от минералогического и химического составов гажи, породы и свежести, а также количества древесины, температуры и влажности среды, водотвердого отношения, размягчение раствора происходит в разное время. В невентилируемых подвалах при 100% относительной влажности и температуре среды в 20—22°С, монолитная 8 см толщины перегородка, состоящая из гажи 1 и опилок 1,5 по объему, не высохла в течение одного месяца. Перегородка толщиной 5 ом при всех аналогичных параметрах высохла за 21 день, а 2-х см штукатурка за 9 дней.

Раствор, содержащий меньшее количество олилок (равное по объему гажи) высыхает на 16—20% раньше, причем высыхание штукатурки ускоряется на 20%. а 8 см толщины перегородки на 10%.
Влияние древесных опилок и стружек на гажевые растворы

Эти рецепты при всех прежних условиях были применены в вентилируемых подвалах и оказалось, что продолжительность размягчения сокращается на 7—12%, а высыхание на 5—9%. При испытании растворов гажа 1, опилки 1 по объему, в вентилируемых помещениях с относительной влажностью среды 60—70%, перегородка 8 см толщины высохла за 15 дней, 5 см толщины за 7 дней, а штукатурка за 2 дня. При испытании раствора, состоящего из гажи I, опилок 1,5 по объему, штукатурка в первом случае высохла за 18 дней, во втором — за 11, в третьем — за 3 дня.

Аналогичные опыты были проведены с использованием разных гаж, поступающих на объекты из гажевых карьеров и заводов (как более практические компоненты). По полуденным результатам можно заключить, что: 1) сроки схватывания и высыхания гажевых растворов с добавлением древесных опилок и стружек (хвоимой и лиственной древесины) по сравнению с гажевыми растворами без наполнителей, замедляются, если объем наполнителей превышает объем гажи, а при равном или меньшем количестве меньше, причем начало схватывания при всех рецептах наступает на 5—10 минут позже.

2) При хорошем обжиге гажи сроки схватывания и высыхания уменьшаются.

в) Чем свежее опилки и стружки, тем позже схватывается и высыхает раствор.

4) Самым рациональным и пригодным для всех гаж в любых условиях является раствор, содержащий гажу 1 и опилки 1, или опилки 0,5 и стружки 0,5 по объему.

5) В рецептах максимальное количество (вдвое больше объема гажи) предусмотрено для опилок и стружек из лиственных пород. При замене их опилками и стружками из хвойных пород количество нужно уменьшить на 25%.

Испытанием на сжатие перечисленных растворов установлено, что введение в гажевый раствор опилок или стружек более 75% объема гажи понижает сопротивляемость.

Размягчение и долгое высыхание гажевых растворов вызвано действием на гажу веществ, выделяемых древесиной. Поэтому в растворах выгодно использование промытой или сухой старой ,древесины (количество выделяемых веществ сокращается). Некоторое улучшение физико-механических показателей бывает при использовании взамен воды 8—12% клеевого раствора, причем в клеевой раствор опилки нужно погружать на 20—25 минут раньше гажи.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: