Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Водотвердое отношение (В/Т) гажевых растворов


Для определения механического свойства гажи главную роль играет подвижность раствора, которая непосредственно связана с водотвердым отношением. Нормальной подвижностью называется та подвижность, которая позволяет удобно работать и дает требуемые максимальные показатели. Нормальная подвижность раствора устанавливается для каждого раствора в зависимости от его назначения. Например, раствор для штукатурки, в основном, должен удовлетворять требованиям на эластичность, цепкость, хорошую гвоздимость, отсутствие трещин и др. Подвижность раствора для блоков должна характеризоваться прочностью, а для раствора, предназначенного для отливки плит, имитирующих мрамор, пластичностью и прочностью.

Требуемую на производстве подвижность мастера определяют простым способом. Например, для штукатурки из гажи с наполнителями (золой, опилками, строительным мусором и т. д.) — путем постепенного засыпания сухой смеси в чашу, в которой налита вода, до появления на поверхности раствора сухой пленки (это считается нормальной подвижностью).

Для заливки — бетонировки монолитных стен и перегородок раствор должен содержать столько воды, чтобы рассыпался, а при сжатии в кулак образовывал бы комок.

В лабораторных условиях определение нормальной подвижности производится прибором Тетмайера-Вика и др. Водотвердое отношение меняется в пределах от 30 до 45%.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: