Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фрезерование пазов типа «ласточкин хвост»


Обычно фрезерование таких пазов является завершающей операцией фрезерной обработки детали. Закрепление заготовки в зависимости от ее размеров и формы производится в станочных тисках, непосредственно на столе фрезерного станка прихватами или прижимами с обязательной выверкой по верхней и боковой сторонам с помощью рейсмаса, угольников или индикатора относительно направления подачи стола.

В качестве режущих инструментов для фрезерования таких пазов служат одноугловые дисковые или концевые фрезы с углом профиля между режущими кромками, равным углу -профиля паза а.

Обработка паза типа «ласточкин хвост» на вертикально-фрезерном станке производится в следующей последовательности. Вначале концевой фрезой фрезеруется прямоугольный паз шириной В и глубиной H (рис. 79, а). Затем концевой одноугловой фрезой поочередно обрабатывают боковые стороны (рис. 79, б и в), выдерживая размер А.

Фрезерование боковых сторон пазов, у которых одна из них расположена под уклоном к другой в продольном направлении, осуществляется с помощью поворотных приспособлений. При универсальных работах для этой цели обычно используются поворотные станочные тиски или круглые поворотные столы. В этом случае после обработки одной боковой стороны угловой фрезой заготовку, не раскрепляя, поворачивают с помощью приспособления на требуемый угол уклона и аналогично выполняют фрезерование другой стороны.

Если при фрезеровании таких пазов заготовка закрепляется на столе универсально-фрезерного станка, то для фрезерования второй стороны стол станка поворачивают на величину угла уклона.
Фрезерование пазов типа «ласточкин хвост»

Учитывая тяжелые условия резания при фрезеровании пазов типа «ласточкин хвост» угловыми фрезами, подачу для них несколько занижают: при обработке стали она не должна превышать 0,05 мм/зуб, при обработке чугуна — 0,15 мм/зуб. Скорость резания принимают в пределах 20...25 м/мин.

Измерение линейных размеров паза выполняют штангенциркулями, угловых — шаблонами от базовой поверхности детали.

Размер ширины паза обычно задается на чертеже расстоянием В (рис. 80) между двумя калиброванными цилидрическими роликами диаметром d. При отсутствии этого размера его можно определить по формуле

где r — радиус роликов, мм; А — наибольшая ширина паза.

Выполнив несложные математические преобразования, окончательно получим

Располагая ролики в различных местах паза, можно проверить его ширину по всей длине, а также определить величину уклона боковых сторон.

Виды и причины брака. При фрезеровании пазов типа «ласточкин хвост» могут быть допущены следующие виды брака:

1. Глубина паза и углы наклона боковых сторон не одинаковы по всей длине, что бывает, если не произведена должным образом выверка верхней базовой поверхности заготовки в горизонтальной плоскости.

2. Угол наклона боковых сторон паза не соответствует заданной величине, что может произойти по причине неправильного выбора угла рабочей фрезы.

3. He одинакова ширина паза по длине, что может быть из-за смещения стола в направляющих консоли.

4. Завышенная шероховатость обработанных поверхностей, что бывает при работе с большими подачами или затупившейся фрезой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: