Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фрезерование наклонных плоскостей и скосов


Плоскости, расположенные под острым или тупым углом к горизонтальным либо вертикальным поверхностям детали, называются наклонными. Скосами принято называть узкие наклонные плоскости.

Обработку наклонных плоскостей и скосов на фрезерных станках можно выполнить одним из следующих способов: поворотом заготовки на требуемый угол; поворотом шпинделя станка с фрезой на определенный угол; с помощью угловых фрез.

Фрезерование поворотом заготовки. Заготовка может быть повернута на угол: по разметке, при помощи специальных накладных губок к тискам, установкой заготовки в тисках посредством угловой подкладки, при помощи поворотных или универсальных тисков и угловых плит, в специальных приспособлениях.

Поворот заготовки на угол по разметке обычно используется при изготовлении единичных деталей, так как сам процесс разметки и последующая выверка по ней нуждаются в дополнительных затратах времени.

Разметочная линия наносится на боковой поверхности заготовки соответственно положению обрабатываемой наклонной плоскости. Для лучшей видимости линии вдоль нее с интервалом 10...15 мм выполняются небольшие керновые углубления в виде точек.

Размеченную заготовку вначале слабо закрепляют в тисках так, чтобы линия разметки расположилась примерно параллельно губкам тисков. Затем ее положение контролируют линейкой 1 или рейсмасом 2 (рис. 47, а) и, если необходимо, корректируют легкими ударами молотка. После выверки заготовку прочно закрепляют.

Если изготавливают партию деталей, поворот заготовки на требуемый угол в тисках можно осуществлять без разметки и выверки при помощи специальной угловой подкладки 1 (рис. 47, б). Прямоугольным пазом подкладку устанавливают на направляющие тисков 3, а в ее угловой паз укладывают обрабатываемую заготовку 2.

Примеры применения универсальных тисков и угловых плит для обработки наклонных плоскостей приведены на рис. 48.

При изготовлении деталей с наклонными плоскостями крупными партиями обычно пользуются специальными многоместными приспособлениями, установка заготовок в которых не нуждается в выверке.

Фрезерование поворотом шпинделя станка. Этот способ обработки применяется при наличии на производственном участке вертикально-фрезерных станков с поворотной шпиндельной головкой или широкоуниверсальных станков, шпиндель которых совместно с фрезой может быть повернут на требуемый угол в вертикальной плоскости.

Фрезерование угловыми фрезами. Кроме ранее рассмотренных способов обработки, для выполнения скосов предусмотрены угловые фрезы (рис. 49), выпускаемые инструментальной промышленностью в трех исполнениях: одноугловые, двухугловые симметричные и двухугловые несимметричные. На торце таких фрез маркируется угол профиля зубьев 0, а на двухугловых несимметричных фрезах угол б (рис. 49, в). Например, 55х15°, где первая цифра соответствует углу профиля зубьев, вторая — углу наклона боковых режущих кромок.

При выборе угловых фрез следует учитывать, что их углы профиля заданы от вертикали. Поэтому, если наклон скоса детали указывается от горизонтальной поверхности, например 40°, то подбор фрезы необходимо производить по углу, дополнительному к 90°, то есть в данном случае 50°.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: