Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Средства измерения и контроля плоскостей


Для определения точности обработки плоскостей пользуются измерительными линейками, штангенциркулями, поверочными линейками, угольниками, щупами, универсальными угломерами и образцами шероховатости.

Измерительные линейки (рис. 17, а) позволяют выполнять отсчет размеров с точностью не более 0,5 мм. С помощью штангенциркулей ШЦ-I (рис. 17, б) и ШЦ-II (рис. 17, в) производят измерения с точностью соответственно до 0,1 и 0,05 мм.

Точность геометрической формы плоскостей (прямолинейность, плоскостность) определяют с помощью лекальных линеек (рис. 17, г) по методу световой щели (на просвет) при накладывании линейки на поверхность детали. Для этой же цели пользуются поверочными линейками 1 с широкой рабочей поверхностью и набором щупов 2 (рис. 17, д). Перпендикулярность сопряженных плоскостей контролируют угольниками с широким основанием (рис. 17, е).


Шероховатость обработанной поверхности определяется визуально методом сравнения с образцами шероховатости (рис. 17, з).

Угловое расположение наклонных плоскостей измеряют универсальными угломерами двух типов: УМ с пределами измерения 0...180° и УН — для углов 0...320°.

Угломер типа УН позволяет измерять угты с точностью до 2'. Он настраивается на четыре диапазона углов: 0...50° — с угольником 2 и линейкой 1 (рис. 17, ж); 50...140° — без угольника, на место которого устанавливается линейка 1; 140...210° — только с угольником; 210...320° — без линейки и угольника.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: