Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Специфичность действия отдельных реагентов, изменяющих pH среды


Из приведенных ранее данных о сильном влиянии pH среды на флотацию нельзя сделать вывод, что это влияние не зависит от природы реагента, изменяющего pH среды. Наоборот, имеется много данных, свидетельствующих о специфичности действия реагентов, определяющих величину pH среды. Так, действие сернистого натрия, жидкого стекла и извести не определяется только увеличением концентрации в пульпе ионов ОН-. Имеется ряд данных, иллюстрирующих различное действие столь близких реагентов, как едкий натр и сода, соляная и фосфорная кислота и др.

Так, критическое значение pH среды, при котором подавляется флотация кальцийсодержащих минералов (кальцита, флюорита и апатита), различно в зависимости от применяемых щелочных регуляторов флотации. При добавлении соды критическое значение pH среды равно 10,2—10,5, при добавлении едкого натра 11,1—11,4. Флотируемость кальциевых минералов при одном и том же значении pH, создаваемом содой или едким натром, весьма различно, как это видно на рис. 179. Эти реагенты, кроме того, различно влияют на действие жидкого стекла. Сода, как это показано во многих работах часто значительно улучшает флотацию, выводя из раствора некоторые катионы, чего нельзя достигнуть при помощи едкого натра. Суховильская и Поднек показали, что отдельные реагенты различно десорбируют продукты взаимодействия олеиновой кислоты с кальциевыми минералами с поверхности этих минералов.
Специфичность действия отдельных реагентов, изменяющих pH среды

He менее яркие примеры известны и для неорганических кислот. В части четвертой, приведены данные о специфическом влиянии фтористоводородной кислоты при флотации ряда минералов катионными собирателями. В частности, отмечается специфическое влияние этой кислоты на флотацию полевого шпата. Специфическое действие фосфорной кислоты отмечено Борисовым при разделении доломита, апатита и фосфата флотацией с помощью олеиновой кислоты 161. Оказалось, что добавление именно фосфорной кислоты приводит к увеличению положительного значения электрокинетического потенциала апатита и фосфата; у доломита же в этих условиях возрастает отрицательный электрокинетический потенциал. Очевидно, в первом случае на поверхности минералов адсорбируется ион водорода, во втором в наружной обкладке двойного электрического слоя доломита происходит обмен ионов СО3- на анионы фосфорной кислоты. Такая разница в адсорбции позволяет достигнуть значительной селективности флотации.

Причины специфического действия различных щелочей кислот на флотацию (при одном и том же значении pH) весьма разнообразны. В свое время Глембоцкии отметил, что такая специфичность может быть связана с взаимодействием анионов кислот и катионов щелочей с реагентами-собирателями и минералами. В общей форме это правильно. Например, Данилова качественно установила, что соляная и серная кислоты не взаимодействуют с лауриламином в растворе, а добавление фтористоводородной кислоты вызывает заметное помутнение раствора лауриламина. Сорбция отдельных ионов на различных минералах не отличается большой избирательностью.

При подборе оптимального значения pH среды следует иметь в виду, что в отдельных случаях надо испытать различные щелочи и кислоты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: