Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Механизм действия реагентов-регуляторов


Многообразие действия регуляторов на флотацию прежде всего проявляется в сложности процессов гидратации или дегидратации минералов в их присутствии.

Активирующее действие регуляторов часто связано с тем, что они улучшают закрепление собирателей на минералах, являясь как бы связующим звеном между ними. Таков механизм активации кварца ионами тяжелых металлов при флотации жирными кислотами и их мылами. Ионы тяжелых металлов, адсорбируясь на кварце, вступают затем во взаимодействие с олеат-ионом, что приводит к химической фиксации этого иона на кварце. При активации цинковой обманки медным купоросом такую же роль играет ион меди.

Другое действие пеагентов-регуляторов придает собирателям большую флотационную активность и приводит к улучшению закреплен собирателей на минералах.

Это чаще всего связано с увеличением диссоциации собирателя и с предотвращением связывания его в малоактивные соединения. Так, увеличение щелочности среды улучшает флотацию жирными кислотами или выведение содой из раствора солей жесткости предотвращает связывание олеат-иона в малорастворимые соединения.

Подавляющее действие реагентов-регуляторов может также являться следствием различных процессов. В простейшем случае оно связано с гидратацией регулятором поверхности минералов с образованием на них пленок высокогидратированных соединений. Таков механизм подавляющего действия крахмала, танина, часто жидкого стекла.

В более сложных случаях реагент-регулятор вытесняет с минеральной поверхности собиратель. Таков механизм действия сернистого натрия при десорбции ксантогената с поверхности сульфидов. Таким способом десорбируются олеат-ионы с поверхности ряда кальциевых минералов в присутствии жидкого стекла, соды И других реагентов.
Механизм действия реагентов-регуляторов

Подавление флотации возможно и без удаления собирателя с поверхности минералов. Один из таких случаев описан Поднек при флотации галенита с помощью этил ксантогената калия. Отмечен принципиально различный механизм действия в этом случае таких peгуляторов, как сернистый натрий и хромат калия. Как видно на рис. 168. подавляющее действие первого связано с уменьшением сорбции ксантогената (на галените сорбция определялась радиометрическим методом). В случае же добавления возрастающих количеств хромата калия флотация подавляется при практически неизменной сорбции ксантогената на галените (рис. 169). Гипотеза Эйгелеса, по-видимому, здесь подтверждается: подавление наступает при закреплении регуляторов между участками поверхности, занятыми собирателем. В этом случае общая гидратированность поверхности может возрастать.

Реагенты-регуляторы влияют также на пенообразование и на другие факторы флотации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: