Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ответственность за нарушение правил охраны леса от болезней (часть 5)


Сфера действия -деятельность лиц, организаций, занятых сельским хозяйством, лесным хозяйством, участвующих в обороте сельскохозяйственной продукции, а также органов, контролирующих фитосанитарную безопасность. Деяние может выражаться как в действиях (например, в высеве семян, зараженных болезнями, не прошедших соответствующую обработку; ввозе на территорию РФ зараженных партий семенного зерна, картофеля, других растений; применении некачественных химических препаратов для борьбы с вредителями растений и т.п.), так и в бездействии, например неприменении надлежащих химикатов.
Наиболее общественно опасные деяния против окружающей среды являются преступлениями, и ответственность за их совершения содержится в главе 26 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. Глава 26 содержит следующие составы экологических преступлений, которые так или иначе могут совершаться в процессе борьбы с болезнями лесов:
- Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов
- Статья 248. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами
- Статья 249. Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений
- Статья 250. Загрязнение вод
- Статья 254. Порча земли
В случае нарушения правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами может произойти массовое заболевание лесов (энифитотии), их повреждение или гибель.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: