Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ответственность за нарушение правил охраны леса от болезней (часть 4)


Повышенная ответственность по ч.4 ст. 8.13 предусмотрена за нарушение правил охраны водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение.
К неинфекционным болезням леса могут привести такие незаконные действия как повреждение деревьев и кустарников или лиан, которые могут выражаться в раздроблении, смятии, уничтожении части дерева или кустарника (корневой системы, ветвей и т.п.) до прекращения роста или не влекущих прекращение роста. В случае совершения таких действий ответственность наступает по ст.8.28 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда: на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда. Степень повреждения не имеет значения для решения вопроса об административной ответственности. Способы повреждения могут быть разными: при порубке других деревьев, перемещении заготовленной древесины, устройстве стоянок для туристов и т.п.
В главе 10 КоАП РФ содержатся нормы, определяющие ответственность за административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель. Данная глава содержит статью 10.1, устанавливающая ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками - в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
Цель статьи - охрана административно-правовыми средствами сельскохозяйственных растений и лесной растительности, обеспечение безопасности растительного мира от заражения различными болезнями и уничтожения вредителями, т.е. фитосанитарной безопасности территории и населения Российской Федерации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: