Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Охрана и защита лесов от болезней леса (часть 3)


Для предотвращения возникновения и распространения болезней проводятся санитарные рубки (выборочные и сплошные). При всех видах санитарных рубок должна быть обеспечена очистка лесосек от порубочных остатков и своевременная вывозка древесины из леса либо ее немедленная защита согласно нормативным документам по защите заготовленной древесины и лесоматериалов от поражения болезнями.
Осуществление зашиты лесов, согласно п. 1.5. Положения о защите лесов от вредителей и болезней леса, включает следующие мероприятия:
- проектирование и проведение профилактических мероприятий по защите лесов от болезней;
- санитарно-оздоровительные мероприятия;
- проектирование и осуществление истребительных мероприятий в очагах болезней леса;
- мероприятия по защите лесной продукции, в том числе заготовленной древесины и лесоматериалов;
- лесопатологический мониторинг, в том числе надзор за развитием болезней леса и повреждением лесов, питомников, постоянных лесосеменных участков и плантаций;
- специальные экспедиционные лесопатологические обследования;
- контроль за исполнением нормативных требований лесозащиты при ведении лесного хозяйства и лесопользовании, инспектирование санитарного состояния лесов.
Согласно Наставлению система мероприятий по защите лесных культур и молодняков от вредных насекомых и болезней включает надзор за появлением и распространением вредителей и болезней, обследования, прогноз и оценку угрозы повреждения лесных насаждений, профилактические и активные защитные и истребительные меры.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: