Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Защита древесины в зданиях и сооружениях (часть 7)


Поверхностная обработка — наиболее простой, но малоэффективный способ антисептирования деревянных строительных конструкций и лесоматериалов. Поверхностную обработку обычно проводят путем опрыскивания или обмазки деревянных конструкций и сортиментов раствором антисептика. При этом используются в основном водные растворы фторидов и креозотовое пропиточное масло. В зависимости от породы древесины обработку повторяют от 2 до 4 раз с интервалами 3-4 часа. Для двукратной обработки требуется 0,6-0,8 л рабочего раствора на 1 м2 поверхности древесины. Небольшие партии малогабаритных строительных детален иногда погружают на несколько минут в емкости с горячим антисептиком (80-90°С). Для контроля глубины и качества пропитки к бесцветным растворам добавляют краситель, например анилиновую краску (4-5 г на 10 л). При поверхностной обработке маслянистыми антисептиками их перед использованием необходимо подогреть до 50-60°С.
Диффузионный метод пропитки основан на диффузии водорастворимых антисептиков во влажную древесину из нанесенной на ее поверхность антисептической пасты и обеспечивает долгосрочную защиту древесины. Рекомендуется для антисептирования строительных материалов, столбов, круглых лесоматериалов длительного хранения.
Для пропитки древесины по диффузионному способу на ее поверхность наносится слой антисептической пасты на основе водорастворимых антисептиков, чаще всего фтористого и кремнефтористого натрия. Обработанные сортименты укладываются без прокладок в плотные штабели, плотно закрывают со всех сторон полиэтиленовой пленкой или рубероидом и оставляют на 3-4 месяца для пропитки.
Глубокую пропитку древесины можно осуществить путем длительной выдержки сортиментов и строительных деталей в ванне с антисептическим составом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: