Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Защита древесины в зданиях и сооружениях (часть 3)


Неорганические водорастворимые антисептики представлены преимущественно солями фтора, меди, цинка и хрома.
Фтористый натрий (NaF) — белый порошок, слабо растворимый в воде (около 4%), легко проникающий в древесину, но постепенно вымываемый из нее, не вызывает коррозии металлов, слабо токсичен для человека и животных, теряет антисептические свойства при соприкосновении с алебастром, мелом и известью. Применяется в виде 3%-ного водного раствора, входит в состав некоторых комбинированных антисептиков и нас г.
Кремнефтористый натрий (Na2SiF6) - порошок белого, сероватого или желтоватого цвета, очень слабо растворимый в воде (0,65% в холодной, 2,4% в горячей). Применяется в смеси с медным, железным купоросом или цинком в соотношении 4:1, входит также в состав силикатных и экстрактовых антисептических паст.
Сернокислая медь (CuSO4 5H2O), или медный купорос -кристаллическое вещество ярко-синего цвета, легко растворяющееся в воде. Преимущественно применяется как компонент некоторых комбинированных антисептиков.
Хлористый цинк (ZпСlг) - твердое полупрозрачное вещество с высокой гигроскопичностью и растворимостью в воде. Вызывает коррозию металлов. В растворах с концентрацией выше 5% понижает прочность древесины. Применяется в водных растворах 3-5%-ной концентрации, преимущественно как компонент комбинированных антисептиков.
Двухромовокислый натрий (Na2Cr2O7 и калий (K2Cr2O7), или хромпики. Кристаллы красновато-оранжевого цвета. хорошо растворяющиеся в воде, обладают слабой токсичностью для дереворазрушающих грибов и легко вымываются из древесины. Широко применяются как основные компоненты некоторых комбинированных антисептиков.
Водорастворимые органические антисептики.
Динитрофенол (C6H3(NO2)2OH) — ярко-желтый порошок с резким запахом, слабо растворимый в воде (0,5%). Не вызывает коррозии металлов, слабо вымывается из древесины, очень ядовит для животных и человека, в связи с этим применение его ограничено. Обычно используется как компонент некоторых комбинированных антисептиков.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: