Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Защита древесины в зданиях и сооружениях (часть 2)


При обнаружении развития домовых грибов и разрушения древесины нужно немедленно применять меры к ликвидации очагов гниения. Для этого следует вскрыть конструкцию, установить границы очага разрушения и удалить всю разрушенную и частично прилегающую к ней непораженную древесину. Вся удаленная древесина вместе с мелким древесным мусором и остатками мицелия гриба должны быть сожжены. Негорючий мусор (обвалившаяся штукатурка, засыпка и т.д.) необходимо закопать или вывезти на свалку. Вновь применяемая и оставленная древесина должна быть обработана антисептиками.
Находящуюся под пораженными полами засыпку (земля, шлак, керамзит) необходимо удалить на глубину 20-30 см и заменить новой. Новую засыпку рекомендуется продезинфицировать 3%-ным раствором фтористого натрия или 5%-ным раствором медного купороса. После этого все помещение обрабатывают парами формалина из расчета 10 г формалина на 1 м2 или сжиганием серы при плотно закрытых окнах и дверях. Потом помещение тщательно проветривают и просушивают.
Ремонт зданий и сооружений, пораженных домовыми грибами, лучше всего проводить летом, когда легче просушить ремонтируемые помещения и строительные материалы. После должной обработки помещение снаружи можно обшить сайдингом, так как стоимость сайдинга очень приемлема.
Для предупреждения развития домовых грибов используют химическую защиту деревянных строительных конструкций с помощью антисептиков.
Антисептиками называют химические вещества, применяемые для защиты древесины от разрушения грибами. В зависимости от химической природы и физических свойств все антисептики делятся на следующие группы: водорастворимые неорганические (солевые), водорастворимые органические, водонерастворимые органические (маслянистые) и комбинированные антисептики, антисептические пасты (по И.И. Журавлеву, Д.В. Соколову).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: