Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Защита древесины в зданиях и сооружениях (часть 1)


Пораженная домовыми грибами древесина является не только негодной, но и опасной для окружающих древесных материалов. Поэтому в защите деревянных строительных конструкций от поражения домовыми грибами важнейшую роль должны играть профилактические мероприятия. Они заключаются в том. чтобы исключить возможность попадания инфекции в здания и сооружения и развития в них домовых грибов. Это достигается прежде всего правильным выбором места для строительства, применением рациональных конструкций, предохраняющих все основные строительные элементы (стены, полы, чердачные и межэтажные перекрытия и т.д.) от промерзания, переохлаждения и переувлажнения, правильным устройством вентиляционных и отопительных систем, строгим соблюдением правил строительства, содержания и эксплуатации зданий и сооружений.
Для строительства дома желательно выбирать возвышенные места с низким уровнем грунтовых вод. Решающее значение при строительстве имеют конструктивные решения устройства фундамента, полов, подполья и крыши.
При выборе типа фундамента предпочтение необходимо отдавать фундаментам из кирпича и камня. В случае использования для фундамента деревянных столбов и стульев их необходимо предварительно пропитать антисептиком. Фундамент должен быть хорошо просушен, покрыт гидроизоляцией из двух слоев рубероида и сверху залит петролатумом или гудроном. Балки и лаги, перед укладкой на фундамент, также должны быть пропитаны антисептиком.
Перед укладкой полов подполье должно быть очищено от строительного мусора и продезинфицировано формалинов, 3%-ным раствором фторида натрия или 5%-ным раствором медного купороса. В подвальных, полуподвальных и чердачных помещениях необходимо предусмотреть устройство вентиляции.
Все элементы деревянных строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности (концы балок, полы в санузлах и т.д.) должны быть обработаны антисептиками. Прилегающие к кирпичным кладкам деревянные конструкции также необходимо проантисептировать.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: