Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хранение пиломатериалов (часть 2)


Доски в штабелях укладывают горизонтальными рядами с промежутками (шпациями) между ними от 0,25 до полной ширины доски. Горизонтальные ряды досок через 1,0-1,5 м перестилают прокладками из укладываемых досок или из специальных сухих деревянных реек сечением 25x40 мм. Высота сушильных штабелей при ручной укладке обычно должна быть 4-5 м, при механизированной - 7-8 м. Для предохранения пиломатериалов от действия атмосферных осадков и солнечных лучей над штабелем делают односкатную крышу из досок, а торцы укрывают вертикально поставленными низкосортными досками. В каждый штабель укладываются доски одною сорта и размера.
В зависимости от времени года, климата, толщины досок и породы дерева естественная сушка пиломатериалов может длиться от 7 до 75 дней.
Антисептирование пиломатериалов. При медленном просушивании, особенно при плотной укладке в теплое влажное время года, пиломатериал может поражаться деревоокрашивающими грибами и плесенью. Для предохранения пиломатериалов от поражения деревоокрашивающими и плесневыми грибами их поверхностно обрабатывают различными водорастворимыми антисептиками: 5-10%-ный раствор двууглекислой соды, 5%-ный раствор буры, 1-2%-ный раствор комбинированного препарата ГР-48. 3%-ный раствор фтористого натрия, 8%-ный раствор кремнефтористого магния. Расход сухого антисептика около 250 г на 1 м3 пиломатериала. Защитную обработку проводят путем опрыскивания или погружения досок в раствор антисептика через 2-3 дня после распиловки.
Наиболее эффективным и рациональным способом антисептирования пиломатериалов является пакетный способ, при котором пакет досок целиком погружается на 30-60 сек в ванну с антисептиком и затем укладывается в штабель на хранение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: