Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хранение круглого леса (часть 4)


Одним из наиболее совершенным способов защиты древесины от биологического повреждения является дождевание из водораспределительных труб, прокладываемых над штабелями. Дождевание проводят 2-6 раз в день но 10-15 минут. Обычно дождевание начинают с наступлением устойчивой теплой погоды и заканчивают в середине сентября.
Водное хранение древесины осуществляется в затопленных водой штабелях или в плотах. Она применяется для хранения древесины как лиственных, так и хвойных пород и обеспечивает сохранность древесины в течение многих лет.
Для хранения фанерного сырья лиственных пород применяют замораживание. Для этого ряды бревен в штабеле пересыпают снегом, утрамбовывают его и поливают водой. Сверху штабель засыпается снегом, который также утрамбовывается и замораживается, затем покрывается бракованным шпоном и засыпается слоем опилок толщиной около 20 см. Бока штабеля закрывают двойным забором из фанеры с опилочным наполнением. Промежутки между бревнами и забором забивают снегом и замораживают. Штабель покрывают фанерной крышей.
Химический способ защиты круглых лесоматериалов осуществляется путем обработки бревен антисептиками во время их укладки в штабеля или по ее окончании. Химическая обработка круглых лесоматериалов может быть полной (по всей длине или большей части ее поверхности от 60 до 100%) и частичной, при которой преимущественно обрабатываются 30-50% боковой поверхности по концам сортиментов. Полную обработку проводят при рядовой укладке бревен, частичную — при плотной укладке штабелей. Для обработки круглых лесоматериалов обычно используют водные растворы антисептиков: 5-10%-ный раствор соды или медного купороса, 1%-ный раствор пентахлорфенола, 3%-ный раствор фтористого натрия и др. Нормы расхода рабочих растворов: для обработки лесоматериалов с толстой трещиноватой корой 0,6-2,0 л на 1 кв. м обрабатываемой поверхности; для лесоматериалов с тонкой гладкой корой - 0,2-0,4 л на 1 кв. м.
При хранении круглых лесоматериалов на складах должны соблюдаться санитарные правила. Необходимо регулярно очищать территорию склада от древесных отходов, особенно заселенных энтомовредителями и зараженных грибами. Выявленные очаги дереворазрушающих грибов ликвидируют, а места их локализации дезинфицируют 5%-ным водным раствором хлорной извести при расходе рабочей жидкости 5 л на 1 кв. м почвы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: