Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хранение круглого леса (часть 3)


Влажный способ хранения круглого леса основан на неспособности деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов развиваться на древесине с очень высокой влажностью (для древесины хвойных выше 150%). Этот способ хранения предусматривает сохранение высокой влажности в лесоматериалах в течение всего периода их хранения.
В зависимости от приемов сохранения влаги в древесине различают следующие способы влажного хранения: влажное хранение в плотных штабелях без дополнительного увлажнения; влажное хранение с дополнительным увлажнением; водное хранение; замораживание.
Для влажного хранения бревен в плотных штабелях без дополнительного увлажнения требуется соблюдение определенных условий: сохранение коры па бревнах и высокой влажности древесины, плотная укладка бревен в штабелях и плотное размещение их на территории склада, укрытие межштабельных промежутков напуском бревен или досками и т.д.
При укладке лесоматериалов на влажное хранение необходимо соблюдать следующие правила: неокоренные бревна хвойных пород укладывают в плотные штабеля высотой не менее 4 м с интервалами между ними 0,75-1.0 м; в верхние ряды штабелей укладывают низкосортные окоренные или обработанные инсектицидами бревна. При влажном хранении круглых лесоматериалов лиственных пород дополнительно требуется защита торцов специальными влагозащитными замазками, наносимыми на торцы свежезаготовленных сортиментов. Из таких замазок наиболее эффективными являются петролатум с пентахлорфенолом, нефтяные битумы и каменноугольные дегти, которые наносятся на торцы бревен с предварительно антисептической грунтовкой.
Для холодных замазок можно употреблять также различные синтетические смолы.
Торцы, покрытые черными замазками, необходимо затенять или забеливать известковым раствором. Синтетические смолы забеливать известью нельзя. Сырье под замазками может храниться 2-3 месяца. Влагозащитная замазка образует воздухо- и водонепроницаемую пленку, препятствующую испарению влаги и развитию процесса прелости. Возможна также биологическая защита с помощью антагонистических грибов и бактерий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: