Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хранение круглого леса (часть 2)


При хранении на складе или в лесу разделанного круглого леса его укладывают в штабеля различного типа. Окоренные бревна укладываются в штабель горизонтальными рядами на прокладках из окоренной древесины с промежутками (шпациями) между бревнами. Для предотвращения перекосов штабелей в смежных рядах бревна располагают комлями в противоположных направлениях.
При неблагоприятных условиях сушки (дождливая погода) ширина шпаций должна быть 5 см, а толщина поперечных прокладок между рядами - не менее диаметра среднего бревна. Если в качестве прокладок используют укладываемые в штабель бревна, то такой штабель называют разреженным. Штабель называется рядовым, если бревна в горизонтальных рядах укладывают вплотную друг к другу без шпаций, а для поперечных прокладок используют более тонкие бревна толщиной менее половины диаметра бревен в штабеле. Рядовая укладка бревен применяется при благоприятных для атмосферной сушки условиях: жаркая сухая погода. Оптимальной высотой рядового штабеля является высота в 2 м, длина не должна превышать 50 м. Для создания благоприятного микроклимата интервалы между штабелями не должны превышать для хвойных пород 1,0-1,5 м, для лиственных - 0,6 м.
Короткие сортименты (балансы, рудничная стойка и др.) сначала хранятся в штабелях — клетках или в рыхлых поленницах высотой до 2 м, а после просушивания - в плотных поленницах, которые на территории склада размещают рядами. Расстояние между поленницами в ряду должно быть не менее 0,5 м, а между рядами не более 1,0-1,5 м.
Поскольку при сухом хранении лесоматериалов происходит их растрескивание, то для снижения его интенсивности рекомендуется применение специальных влагозащитных торцовых замазок и красок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: