Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хранение круглого леса (часть 1)


В зависимости от назначения круглый лес можно хранить сухим, влажным или химическим способом. Например, строительный лес (бревна, столбы, крепежный лес и др.), используемый в круглом виде, необходимо хранить сухим способом. В то же время пиловочник и фанерное сырье (фанерный кряж) по условиям производственного процесса сушить не требуется, поэтому его хранят влажным способом. Химическая защита направлена на сохранение качества неокоренных свежезаготовленных лесоматериалов в период летнего хранения.
Сухой способ хранения круглого леса основан на ускоренной атмосферной сушке древесины до влажности 25% и ниже, при которой большинство грибов прекращает свое развитие в древесине. При этом необходимо учитывать, что при влажности ниже 20% наблюдается растрескивание торцов круглых лесоматериалов. Для достижения необходимой влажности требуется просушка лесоматериалов в течение 4-5 месяцев теплого периода года.
Сухой способ хранения применяется в основном для окоренных лесоматериалов. При этом они должны быть окорены с сохранением лубяного слоя (лубяная окорка). Чистую окорку с удалением лубяного слоя применяют для хвойных балансов, для круглого леса слабо растрескивающихся лиственных пород и лесоматериалов, окоряемых механизмами. Окорку лесоматериалов пролысками необходимо совершенно изъять из практики лесного хозяйства и лесной промышленности, как вредную при любом способе хранении и особенно при сухом.
Для предохранения окоренной древесины от растрескивания при сухом хранении Н.И.Федоров рекомендует круглые лесоматериалы после окорки подсушить и уложить в небольшие рыхлые сушильные штабеля. По возможности их размещают на сухих открытых возвышенных местах на подштабельных фундаментах высотой не менее 40-50 см для обеспечения низовой циркуляции воздуха.
В зависимости от породы, места хранения, особенностей климата и периода года окоренные лесоматериалы укладывают для просушки разными способами. При хранении на складе неразделанного круглого леса его укладывают в нормальный или разреженный штабель. При хранении в лесу неразделанный круглый лес складируется в бунты: нормальный рядовой, разреженный или однорядный.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: