Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Средства защиты леса от болезней и повреждений (часть 8)


Байлетон относят к гетероциклическим соединениям. Выпускается в виде 5%- и 25%-ного смачивающихся порошков. Рекомендуется для борьбы с полеганием всходов, обыкновенным и снежным шютте сосны, мучнистой росой. Препарат не фитотоксичен. Для человека и теплокровных животных среднетоксичен.
Витавакс (карбоксин). Относится к группе углеводородов, альдегидов и их производных. Выпускают в форме 75%-ного смачивающегося порошка. Рекомендован для борьбы с полеганием всходов. Для человека и теплокровных животных среднетоксичен.
Из биологических препаратов в лесном хозяйстве наиболее широкое применение в борьбе с возбудителями болезней получили антибиотики.
В качестве биологических средств защиты растений в лесном хозяйстве применяются следующие антибиотики и антибиотические вешества.
Фи госпорин-М продуцируется бактерией Bacillus subtilis. Применяется для предпосевной обработки семян против плесневения и гнили. Норма расхода 10 л на тонну семян. Препарат используется также для борьбы с мучнистой росой, ржавчиной и фузариозной корневой гнилью сеянцев.
Бактофит продуцируется бактерией Bacillus subtilis штамм ИПМ 215. Применяется при борьбе с мучнистой росой, корневыми гнилями, полеганием всходов, бактериозами.
Гриходермин продуцируется грибом Trichoderma lignorum (T. viride) при разведении на различных жидких и твердых (зерно, мякина, торф) питательных средах. Используется для борьбы с возбудителями фузариозного полегания всходов, гнили корней, вызываемой опенком, для биологической защиты древесины от дереворазрушающих грибов. Вносится в почву в виде культуры гриба на торфе вместе с семенами или под больные деревья.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: