Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Средства защиты леса от болезней и повреждений (часть 2)


Большинство фунгицидов не оказывает отрицательного действия на защищаемые растения, а, наоборот, стимулирует и их рост и развитие. По характеру действия на возбудителя болезни фунгициды делят на профилактические (защитные) и лечебные (искореняющие).
Профилактические фунгициды воздействуют на возбудителя до того, как произойдет заражение, и предотвращают развитие болезни, но не способны уничтожать возбудителей, уже внедрившихся в растительные органы и ткани. Они подавляют в основном репродуктивные органы возбудителей болезней и воздействуют на них в месте инфекции до заражения растения.
Лечебные фунгициды влияют на вегетативные, репродуктивные органы возбудителей болезней, а также на их зимующие стадии, вызывая угнетение или гибель патогена после того, как произошло заражение растения. Эффективность лечебных фунгицидов зависит от времени, прошедшего с момента внедрения возбудителя в ткани растения до начала обработки фунгицидами.
По характеру распределения фунгицидов в растении их подразделяют на фунгициды контактного действия и системные фунгициды.
Контактные фунгициды не проникают в растение, а оставаясь на его поверхности, действуют на возбудителя болезни при непосредственном контакте. К этой группе относятся большинство применяющихся в настоящее время фунгицидов. Продолжительность действия контактных фунгицидов определяется временем нахождения их на поверхности растений и зависит от метеорологических условий.
Системные фунгициды - это соединения, которые усваиваются растением, перемещаются в нем и в концентрациях, не причиняющих вреда растениям, предупреждают заражение всего растения или уничтожают уже внедрившихся в него возбудителей болезней. Продолжительность действия системных фунгицидов в меньшей степени зависит от метеорологических условий и в основном определяется скоростью и характером их метаболизма.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: