Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Средства защиты леса от болезней и повреждений (часть 1)


Большинство применяемых химических средств защиты растений в той или иной степени токсично для теплокровных животных и человека. В зависимости от токсичности и степени опасности для теплокровных животных и человека создана гигиеническая классификация пестицидов в целом. Она основана на токсическом воздействии пестицидов на животных и определяется в мг на 1 кг живой массы тела. По этому принципу пестициды делят на четыре группы:
- сильнодействующие ядовитые вещества ЛД50 - до 50 мг/кг,
- высокотоксичные ЛД50 50-200 мг/кг,
- среднетоксичные ЛД50 - 200-1000 мг/кг,
- малотоксичные ЛД50 - более 1000 мг/кг.
Использование сильнодействующих и высоко токсичных пестицидов в лесном хозяйстве ежегодно уменьшается, поскольку работа с ними
требует особых мер предосторожности, аккуратности и высокой профессиональной подготовки специалистов.
По объектам применения пестициды делятся на следующие группы: инсектициды - для борьбы с насекомыми; акарициды - для борьбы с растительноядными клещами; нематоциды - для борьбы с нематодами; моллюскоциды - для борьбы с моллюсками; фунгициды - для борьбы с фитопатогенными грибами; бактерициды - для борьбы с фитопатогенными бактериями; зооциды для борьбы с теплокровными животными; гербициды - для борьбы с сорной растительностью; арборициды - для борьбы с древесной растительностью; альгициды -для борьбы с водорослями.
К фунгицидам относятся органические и неорганические вещества, обладающие фунгицидным действием. Из всех перечисленных выше групп пестицидов фунгициды наименее токсичны для человека и теплокровных животных.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: