Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Химические методы защиты леса (часть 3)


Пестициды могут оказывать на растения и стимулирующее влияние. что приводит к усилению роста, увеличению плодоношения, повышению устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Стимуляция жизнедеятельности растений обычно вызывается минимальными дозами пестицидов.
В борьбе с возбудителями болезней пестициды применяют различными способами: опыливанием, опрыскиванием, фумигацией (газацией) и др.
Опыливание — нанесение фунгицида в пылевидном состоянии на обрабатываемые растения с помощью специальных аппаратов - опыливателей. Для опыливания обычно используются готовые заводские препараты, исключается дополнительная работа по приготовлению рабочих составов. Недостатками этого метода являются большой расход препарата, сильное запыление воздуха в рабочей зоне, снос пылевого облака ветром, смывание препарата атмосферными осадками.
Опрыскивание — нанесение фунгицидного раствора на растение в капельно-жидком состоянии с помощью специальных аппаратов-опрыскивателей.
Преимуществами данного метода являются: равномерное распределение и хорошее покрытие обрабатываемых растений при малой норме расхода действующего вещества; обеспечение хорошей удерживаемости фунгицидов на обрабатываемых растениях; возможность применения комбинированных препаратов. Недостатком опрыскивания является некоторая сложность приготовления рабочих растворов, порча аппаратуры в результате коррозии.
Фумигация пестицидом — введение пестицида в паро- или газообразном состоянии в среду обитания вредного организма.
Достоинством применения данного метода является возможность применения борьбы с вредными организмами, обитающими в малодоступных местах (в почве, подвалах, щелях и т.д.).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: