Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Химические методы защиты леса (часть 1)


Химическая защита растений основана на применении в борьбе с вредными организмами химических веществ, способных уничтожать или прекращать их развитие. Обобщенное название различных химических средств защиты растений - пестициды (от лат. pestis - вред, разрушение, cide - убиваю). Особенностью пестицидов является их токсичность - свойство в малых количествах нарушать нормальную жизнедеятельность организма и вызывать его гибель. Наука, занимающаяся изучением ядов и их действия на организм, называется токсикологией (от лат. toxicon - яд, logos - учение).
Мерой токсичности является доза, т. е. количество вещества, достаточное для отравления организма. Дозу выражают в единицах веса яда по отношению к организму в целом или к единице веса его тела в мг/г или г/кг. Степень опасности пестицидов для организмов характеризуется летальной (смертельной), сублетальной и пороговой дозами.
Летальная доза (ЛД) - наименьшее количество пестицида, вызывающее в организме необратимые изменения, приводящие его к гибели.
Сублетальная доза вызывает значительные изменения в организме, нарушая его жизнедеятельность, но не приводит его к гибели.
Пороговая доза вызывает незначительные (обычно обратимые) изменения в жизнедеятельности организма при отсутствии внешних признаков отравления.
Точное установление токсической лозы пестицида для отдельно взятого организма невозможно из-за различной индивидуальной чувствительности к пестицидам. Поэтому в практике о токсичности судят по усредненной характеристике, чаще всего по дозам, вызывающим 50%-ный эффект, - среднелеталъным дозам (ЛД50).
Токсичность зависит от целого ряда факторов, главнейшими из которых являются свойства самих пестицидов, биологические особенности организмов и влияние условий окружающей среды.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: