Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Физико-механические методы защиты леса (часть 3)


Сбор и уничтожение плодовых тел грибов. Мероприятие может быть рекомендовано для предупреждения распространения стволовых гнилей в лесах I группы, полезащитных насаждениях и в лесопарках. Сбор плодовых тел производится периодически в течение всего вегетационного периода, начиная с 15 мая (для средней полосы). Периодичность сбора зависит от видового состава грибов и состояния погоды (во влажную погоду сбор производится чаще). Плодовые тела отделяются от древесных стволов ножом или топориком, складываются в полиэтиленовый мешок, затем сжигаются или закапываются в почву на глубину не менее 25 см.
Сбор и сжигание опавших листьев и хвои. Опавшие листья часто несут на себе многочисленные спороношения грибов-возбудителей болезней листьев и хвои. Например, гриб Microsphaera alphitoides перезимовывает на опавших листьях дуба в фазе клейстокарпиев, возбудители многочисленных пятнистостей листьев также зимуют на опавших листьях, которые весной служат источником инфекции молодой листвы. В связи с этим опавшие листья осенью сгребают граблями, вывозят на открытое место и сжигают или закапывают в землю.
Термическая дезинфекция почвы. Дезинфекция почвы путем прогревания применяется для уничтожения почвенных грибов, паразитирующих на всходах растений в питомниках, в теплицах и оранжереях. Простейший способ термической дезинфекции гряд в питомниках был предложен A.A. Юницким. Он заключается в сжигании на грядках слоя хвороста при поддержании огня в течение 30-60 мин, или поливке почвы кипятком из расчета 10-12 л на 1 м2.
Более совершенный способ термической дезинфекции - обработка почвы водяным паром - пропаривание почвы. Для этого обработанный пар подается от источника его образования по трубам в почву в течение 3-3,5 ч. При температуре почвы 75-80°С погибают споры и грибница многих почвенных грибов, семена сорняков, увеличивается количество растворимых веществ, что благоприятно влияет на рост растений. Например, количество всходов сосны в почве, прогретой перед высевом семян, увеличивается на 18-60%, они имеют более развитую корневую систему.
Термическая дезинфекция также применяется для обеззараживания инструментов и семян. Лучшим способом обеззараживания семян, широко практикуемым в сельском хозяйстве, является прогревание их в горячей воде (45°С) в течение 3-4 часов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: