Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Физико-механические методы защиты леса (часть 2)


Мероприятие очень экономично, так как не требует никаких затрат на обработку пней. Заключается в сжигании порубочных остатков, остающихся после рубки деревьев, может применяться во всех лесах, где ведется лесоэксплуатация, также при подготовке вырубок и лесосек на больших площадях под культуры.
Окорка иней. Применяется с той же целью, что и обжигание пней, так как при окорке свежих пней они быстро высыхают и становятся малоблагоприятным субстратом для поселения грибов-возбудителей корневых гнилей. Окорененные пни обычно заселяются сапротрофными грибами. Окорка пней после зимней рубки производится зимой, при летней рубке - непосредственно в процессе лесозаготовки.
Изолирование растений. Это мероприятие применяется для локализации обнаруженных очагов болезней и для предупреждения заноса инфекции на здоровые деревья. Мероприятие заключается в отделении различными способами больных деревьев от здоровых: обнесение очагов развития корневых гнилей изолирующими канавами, создание защитных полос вокруг питомников из пород, устойчивых к основным болезням, имеющим распространение в данной местности, и др.
Обрезка и уничтожение больных частей растений. Цель мероприятия — уничтожение инфекционного начала болезней в виде плодовых тел и спороношений грибов, скопления бактерий и т.п., часто образующихся в очень больших количествах на бальных и погибших частях деревьев. Мероприятие должно проводиться систематически по мере обнаружения больных ветвей, вершин, корней и других органов растений. В качестве общей оздоровительной меры проводится весной и осенью.
Просушка и аэрация корней. Мероприятие применяется для уничтожения грибницы опенка в пораженных корнях деревьев. Основано на чувствительности подкоровой грибницы опенка к иссушению и высоким температурам и заключается в том, что в пораженных корнях создаются условия, неблагоприятные для возбудителей болезни и, наоборот, благоприятные для других видов грибов-антагонистов опенка. Это достигается длительным (3-4 месяца) обнажением основного узла корней в радиусе 1-3 м в зависимости от размеров дерева. При этом кора обнаженных корней нагревается солнечными лучами, подсыхает, растрескивается, находящиеся под ней пленки грибницы отмирают и разрушаются плесневыми грибами. Это мероприятие может быть рекомендовано для лечения пораженных опенком культур древесных пород при сравнительно небольшой полноте насаждений (0,6-0,7) и в садовых посадках.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: