Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесохозяйственные методы защиты леса (часть 4)


Густота посевов и лесных культур. При посеве семян в питомниках, при создании лесных культур очень важно соблюдать установленные нормы высева и оптимальную густоту культур, поскольку загущенные посевы и посадки сильнее страдают от инфекционных болезней, например, от шютте. Кроме того, излишняя густота ослабляет растения, снижает их прирост, способствует повреждению снеголомом.
Заслуживает внимания опыт притенения опушек сосновых культур и введение в их состав лиственных пород. Смешанные насаждения являются радикальным средством борьбы против корневой губки.
Создание сметанных разновозрастных насаждений - важнейшее условие, обеспечивающее их биологическую устойчивость и ограничивающее распространение инфекционных болезней.
Рубки ухода и санитарные рубки. Важную роль в оздоровлении лесных насаждений играет своевременный и правильный уход за лесом, предусматривающий своевременное удаление ослабленных и больных деревьев. При этом большое значение имеет правильный выбор системы рубок и своевременное их проведение. В связи с тем, что у большинства возбудителей болезней леса споруляция происходит в весенне-летний период, рубки в очагах болезней рекомендуется проводить в этот же период года. При проведении рубок ухода в первую очередь должны выбираться ослабленные и больные, сухостойные и суховершинные деревья. Своевременно проведенные рубки ухода способствуют созданию смешанных насаждений, обладающих более высокой биологической устойчивостью, чем чистые. Изреживание лесонасаждений в процессе проведения рубок ухода улучшает условия роста оставшимся деревьям, ограничивает распространение болезней, повышает устойчивость деревьев к снеголомам и снеговалам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: