Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесохозяйственные методы защиты леса (часть 3)


Особое внимание необходимо уделять переводу семенного и лесокультурного дела на селекционно-генетическую основу.
Выбор оптимальных сроков посевов и посадки содействует хорошей приживаемости и повышению общей жизнеспособности и устойчивости растений.
Уход за посевами и посадками заключается в периодическом культивировании и рыхлении почвы в питомниках и лесных культурах, мульчировании и притенении всходов, а также регулярном поливе посевов. Своевременный и качественный уход за посевами и посадками в первые годы их жизни обеспечивает нормальный рост и развитие, а также повышенную устойчивость лесных культур к неблагоприятным условиям окружающей среды, вредителям и болезням.
Уничтожение сорной растительности, являющейся переносчиком или промежуточным хозяином опасных болезней лесных древесных пород. Например, возбудители инфекционного выпревания сеянцев, переходят на сеянцы древесных пород с дикорастущих травянистых растений. Такие травянистые растения как ластовень лекарственный, недотрога, мытник болотный, вербена и др. являются промежуточными хозяевами ржавчинного гриба Cronartium flaccidum, вызывающего смоляной рак - сосны обыкновенной.
Применение удобрений. В хорошо удобренной почве создаются неблагоприятные условия для развития паразитной микобиоты. Сеянцы на удобренной почве обладают высокой устойчивостью к болезням. Однако необходимо учитывать, что при избытке азотистых и недостатке фосфорных удобрений замедляется одревеснение стволиков и всходов хвойных пород и повышается их восприимчивость к полеганию. Применение удобрений особенно эффективно в питомниках.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: