Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесохозяйственные методы защиты леса (часть 2)


Особое значение при посадке леса имеет подбор видов и внутривидовых форм древесных пород, устойчивых к инфекционным болезнями и воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды. Так, сосна обыкновенная северного происхождения более устойчива к шютте, чем сосна западного происхождения; поздно распускающаяся форма дуба черешчатого более устойчива к весенним заморозкам и поражениям мучнистой росой по сравнению с ранораспускающейся формой.
При подборе древесных пород необходимо учитывать также влияние их на окружающие сельскохозяйственные культуры. Например, на барбарисе и крушине развивается ржавчина, переходящая на хлебные злаки. Поэтому эти кустарники нельзя высаживать около полей злаковых культур.
Способ создания лесных культур (посевом или посадкой) также имеет большое значение для устойчивости будущих насаждений. Например, созданные посевом семян культуры сосны больше повреждаются сосновым вертуном по сравнению с культурами, созданными посадкой сеянцев
Способ подготовки почвы оказывает существенное влияние на жизнеспособность лесных культур, особенно в неблагоприятных условиях роста, и зависит от климатических особенностей зоны, степени увлажнения и механического состава почв, наличия пней на участке. При вспашке с полным оборотом пласта возбудители болезней, находящиеся в верхнем слое почвы, заглубляются, что положительно сказывается на состоянии посевов в питомниках. Кроме того, сплошная вспашки в сочетании с черным паром улучшает условия для развития корневых систем, что в итоге приводит к повышению жизнеспособности и устойчивости растений.
Отбор семенного и посадочного материала. При отборе семенного и посадочного материала предпочтение отдается семенам и сеянцам местного происхождения. Семена предварительно подвергаются фитопатологическому и микологическому анализам, а сеянцы должны соответствовать ГОСТу, иметь хорошо развитую, без признаков поражения и повреждения корневую систему.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: