Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Признаки болезней всходов, сеянцев и молодняков (часть 2)


Некоторые заболевания характеризуются образованием хорошо заметных ярких по окраске плодоношений, особенно это характерно для ржавчинных грибов, которые образуют в течения вегетационного периода ряд ярко окрашенных спороношений.
Иногда на молодых растениях можно встретить и довольно крупные плодовые тела высших грибов, например, на самосеве сосны встречается плодовое тело гриба Telephora terrestris, вызывающего удушение сеянцев.
Признаков патологического состояния у молодых растений сравнительно мало, и сводятся они, по мнению проф. И.И. Журавлеву, к следующим: к усыханию молодого растения и к пожелтению хвои и листьев.
Всходы и сеянцы увядают и засыхают или стоя, или полегая (при наличии перетяжки корневой шейки). При полегании всходов причиной могут быть: ожог корневой шейки, механическое повреждение ее или инфекционное заболевание.
Неинфекционный характер полегания всходов можно установить при внешнем осмотре корневой шейки. Инфекционный характер полегания всходов определяется путем проведения фитопатологических и микроскопических исследований исследований.
Для молодых растений следует отметить также отмирание вершинок, которое может быть связано с побиванием их морозом (ель, пихта, луб, ясень и др.). с выпреванием, поражением сосновым вертуном сеянцев сосны и т.д.
Пожелтение хвои и листьев широко распространенное заболевание молодых растений в лесу. Оттенки в окраске листьев и хвои могут быть некоторыми указаниями на инфекционный характер заболевания. Например, при отмирании хвоя и листья буреют; при некоторых болезнях (снежное шютте и др.) бурая окраска переходит в серую, а позднее почти в белую; при поражении ржавчиной на хвое листьях появляются желтые и бурые пятна спороношений и т.д.
Фиолетовый оттенок хвои у всходов и однолетних сеянцев указывает на недостаток питания или действие мороза; этиолизация всходов может быть связана с чрезмерным затенением грядок, а плохой рост - с бедностью почвы и т.д.
Поэтому наблюдая плохой рост растений в питомниках и на лесокультурных площадях, необходимо прежде всего убедиться в наличии серьезных нарушений агротехники или в несоответствии условий и требований к ним каждой породы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: