Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Макроскопические признаки болезней взрослых деревьев (часть 2)


Изменения в кроне больного дерева известны под общим названием усыхание кроны. Под этим выражением понимают не только отмирание ветвей, но и усыхание вершины, измельчение и ненормальную окраску листьев и хвои, их усыхание и опадение. Причины усыхания кроны очень разнообразны, и разобраться в них бывает довольно трудно.
Степень усыхания кроны является хорошим показателем состояния дерева, а характер усыхания дает часто ценные указания на давность патологического процесса и даже на его причину. Например, усыхание верхней части кроны наблюдается при поражении дерева раком (у сосны смоляным раком), при загнивании и обрыве корней, при повреждении заморозками, насекомыми и т.д.
Наиболее важными указаниями на причину усыхания кроны будут: характер, тип и некоторые особенности отмирания вершины, ветвей, хвои и листьев (и их окраска), а также заболевания и повреждения других органов и частей дерева (гнили, рак, ожоги и т.д.).
При этом следует отметить, что у деревьев в лесу усыхание ветвей является естественным физиологическим процессом при очищении стволов. Необходимо также иметь в виду, что усыхание кроны, вызванное поражением не самих ветвей, а корней или других жизненно важных органов, начинается с веритины. Например, усыхание вершины дуба может быть вызвано засолением или сухостью почвы, загниванием или отмиранием корней, неблагоприятными условиями роста корней и др. причинами. Усыхание же кроны вызывается чаще всего поражением самих ветвей, например, грибом Vuilleminia comedens, который поражает ветви средней и нижней части кроны. У сосны усыхание вершины происходит при поражении смоляным раком или энтомовредителями.
Гнили в растущем дереве обычно устанавливаются по присутствию на нем плодовых тел или других грибных образований, по наличию дупел, ран, гнилых сучьев и т.д.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: