Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фитопатологический мониторинг лесных экосистем (часть 10)


Обследование сосновых насаждений и учет очагов корневой губки проводится наземными и дистанционными методами. При очаговом усыхании насаждений степень поражения насаждений характеризуется их расстроенностью и определяется как процентное отношение суммарной площади очагов усыхания к площади выдела с подразделением на слабую, среднюю и сильную («Наставление по защите ...»).
При диффузном усыхании пораженность насаждений оценивается путем перечета деревьев по категориям состояния на пробных площадях. При таком усыхании степень поражения определяется как процентное отношение запаса деревьев сосны категорий состояния к общему запасу на выделе. При смешанном усыхании (куртинном и диффузном) степень поражения оценивается по преобладающему типу.
При обследовании насаждений, пораженных корневой губкой, с помощью аэрофотосъемки используют спектрозональные аэрофотоснимки масштаба 1:10000 и крупнее. При очаговом усыхании на основе признаков дешифрирования определяют количество очагов усыхания в выделе, их размеры (диаметр, площадь), категорию развития (действующий, затухающий) и степень поражения. При диффузном усыхании деревьев в сосняках старше 40-летнего возраста определяют степень поражения насаждений по проценту деревьев III-IV категорий состояния в выделе. Для этого вдоль прямых линий, случайно проведенных в пределах контуров выдела, оценивают состояние не менее 150-200 деревьев и подсчитывают количество сильно ослабленных, усыхающих и усохших.
На сплошных вырубках 1-3-летней давности и всех видах рубок ухода степень зараженности корневой губкой определяют по проценту пней с наличием гнили от гриба (не менее 50 пней).
Выделяют 3 степени пораженности сосновых насаждений корневой губкой: слабую, среднюю и сильную. При слабой степени поражения болезнью поражено от 11 до 20% деревьев; при средней - 21-40%; при сильной - более 40%.
Структура учтенных степеней и категорий состояния деревьев, размер групп и куртин, пораженных и сухостойных деревьев, объемы бурелома, ветровала и валежа - все это важная информация для последующего анализа санитарного состояния лесных насаждений и планирования лесозащитных мероприятий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: