Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фитопатологический мониторинг лесных экосистем (часть 8)


Пробные площади отводят в местах, представляющих интерес с точки зрения получения информации о состоянии насаждений, а также в очагах болезней для изучения их вредоносности и распространения. В первую очередь пробные площади закладываются в очагах болезней, а также в ослабленных и расстроенных насаждениях. Для контроля пробные площади размешают также в здоровых насаждениях.
В очагах болезней и ослабленных насаждениях пробные площади закладывают в случайном порядке или систематическим способом в условиях, характерных для той или иной болезни. Размер и форма пробных площадей, их расположение и количество зависят от характера распространения болезней. Пробные площади могут быть разного типа: прямоугольные площадью 0,1-0,5 га или линейные. Линейный метод обследования имеет определенные преимущества перед площадным: сокращается время на закладку пробных площадей, увеличивается охват обследованных участков. Недостатком линейного метода является невозможность прямого перевода полученных данных на единицу площади насаждений.
Число деревьев на пробной площади зависит от доли выявленного признака в насаждении. Если поражено болезнями менее 10% деревьев, рекомендуется проводить их перечет в количестве не менее 200 штук; от 11 до 20% - 100 деревьев; от 21 до 40% - 50 деревьев; более 40% -достаточно 20 деревьев.
На пробных площадях отмечают характерные особенности поражения деревьев, учитывают распространение и интенсивность развития болезней; определяют состояние деревьев. При необходимости анализируют молельные деревья (не менее 10 шт.), устанавливают причины ослабления и видовой состав болезней. В случае поражения хвои и листьев определяют степень поражения в баллах: 0 - здоровые деревья; 1 - поражено до 25%; 2 - от 26 до 50%; 3 - более 50%.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: