Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фитопатологический мониторинг лесных экосистем (часть 5)


Ходовые линии и выявленные очага болезней или неблагополучные в санитарном отношении участки наносят на план насаждений. На все выделы, намеченные к обследованию, делают выписки из таксационного описания.
Если в процессе обследование установлено благополучное состояние обследуемых участков, а усыхание деревьев находится в пределах нормы (не более величины естественного отпада), то для лесонасаждений и лесных культур указывают только класс устойчивости.
Патологическое состояние насаждений А.И. Воронцов, Е.Г. Мозолевская и Э.С. Соколова оценивают по трем классам биологической устойчивости. Класс биологической устойчивости (жизнеспособности) определяют для насаждений главных пород, начиная с III класса возраста и старше. Каждое насаждение относят к одному из трех классов устойчивости: I - устойчивое (здоровое); II - с нарушенной устойчивостью; III - утратившее устойчивость.
К I классу (биологически устойчивым) относят насаждения, в которых текущий отпад не превышает естественного отпада для данных возраста и условия местопроизрастания и происходит за счет деревьев низших ступеней толщины. Зараженность деревьев болезнями незначительна или отсутствует.
Ко II классу (нарушенной устойчивостью) относят насаждения, в которых размер и характер текущего отпада в несколько раз превышают естественный отпад для данных возраста и условий местопроизрастания. Отпад происходит за счет деревьев основного полога с диаметром, близким или немного выше среднего диаметра насаждения. В таких насаждениях часто наблюдается групповое или куртинное усыхание, замедленный прирост и изменение окраски хвои и листьев у части деревьев, неравномерная полнота, образование вывалов и окон. Снижение устойчивости может происходить под влиянием вредителей, болезней и др. неблагоприятных факторов.
К III классу (утратившим устойчивость) относят насаждения, в которых усохла или усыхает значительная часть деревьев основного полога, после их выборки образуется редина.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: