Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фитопатологический мониторинг лесных экосистем (часть 4)


Общий надзор проводится визуально лесной охраной не реже одного раза в гол. При его проведении контролируется общее состояние лесных насаждений. Отмечается общее состояние насаждений, наличие в основном ярусе ослабленных, усыхающих и усохших деревьев, распространение заболеваний, поражение хвои, листьев, побегов, стволов и корней.
Специальному надзору подлежат наиболее опасные виды возбудителей болезней, способные вызывать эпифитотии. Конкретные виды болезней определяют по реальной или потенциальной угрозе для насаждений: по наличию действующих в настоящее время или в прошлые годы очагов болезней с учетом причиненного ими экономического и экологического ущерба лесному хозяйству. Специальный надзор осуществляется рекогносцировочным и детальным методами.
При обнаружении в период проведения общего и специального надзора участков насаждений с наличием очагов опасных болезней, при прогнозируемом их массовом распространении назначают и проводят фитопатологические обследования.
Фитопатологические обследования проводят с целью определения санитарного состояния лесных насаждений, выявления и оценки очагов болезней, разработки технически, экологически и экономически обоснованных мероприятий по защите леса. Фитопатологические обследования проводятся рекогносцировочным и детальным методами.
Рекогносцировочное фитопатологическое обследование может предшествовать детальному или проводиться самостоятельно. При его осуществлении обследование проводится по ходовым линиям, используя просеки, визиры, лесные дороги и тропы, иногда маршрутные линии, задаваемые по компасу. Расстояние между ходовыми линиями колеблется от 250 до 1000 м. Ходовые линии прокладывают с таким расчетом, чтобы при обследовании были сделаны заходы во все выделы с преобладанием хозяйственно ценных и главных лесообразующих пород. Обязательному осмотру подлежат также все неблагополучные но состоянию участки леса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: