Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фитопатологический мониторинг лесных экосистем (часть 2)


Лесные насаждения. как объекты фитопатологического мониторинга, исследуются с точки зрения их общего состояния. При этом состояние лесных экосистем рассматривается как обобщенная характеристика лесонасаждений, слагающаяся из характеристик конкретных групп деревьев или ярусов растительности. Поскольку деревья в лесу дифференцированы не только по росту и развитию, но и по их санитарному состоянию, очень важно выявить роль отдельных представителей патогенной микобиоты в этих процессах. Обобщающим показателем санитарного состояния древостоев могут служить категории состояния деревьев, зависящими от комплекса факторов биотического и абиотического характера. Разработаны различные шкалы категорий состояния деревьев, в основу разработки которых положены визуальные критерии санитарной оценки состояния деревьев.
Комплекс фитопатогенных грибов, являющийся составной частью лесных экосистем, взаимодействует с древесными растениями на всех этапах их индивидуального развития. Результаты такого взаимодействия сказываются на функционировании и биологической устойчивости лесных насаждений. Поэтому при проведении фитопатологического мониторинга необходимо учитывать все аспекты воздействия патогенной микобиоты на древесные растения на всем протяжении их индивидуального развития.
Лесорастительные условия являются одним из главных экологических факторов, определяющих устойчивое функционирование лесных экосистем. Уровень жизнеспособности отдельных деревьев и конкретных насаждений, характер и результативность взаимодействия их с абиотическими и биотическими факторами окружающей среды во многом определяются лесорастительными условиями. Поэтому очень важно при мониторинговых исследованиях учитывать лесорастительную составляющую в фитосанитарном состоянии лесных насаждений.
Происхождение деревьев (семенное или порослевое) существенно сказывается на общем состоянии древостоев.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: