Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Электрические измерения и релейная защита


Измерить физическую величину — значит сравнить ее с другой однородной величиной, принятой за единицу измерении. Результат измерения выражают числом. показывающим отношение измеряемой величины к единице измерения. Устройства, при помощи которых осуществляется сравнение измеряемых величии с единицами их измерения, называют контрольно-измерительными приборами.

Абсолютной погрешностью измерения АА называется разность между измеренным А и действительным Ад значением измеряемой величины:
Электрические измерения и релейная защита

Отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины, выраженное в процентах. называют относительной погрешностью измерения:

Отношение абсолютной погрешности к верхнему пределу измерения прибора Авп, выраженное в процентах, называют приведенной погрешностью измерения:

Различают основную и дополнительную погрешность прибора. Основная погрешность обусловлена внутренними свойствами и качеством прибора, се наблюдают при эксплуатации прибора в нормальных условиях. Дополнительной погрешностью называют погрешность. вызванную отклонением условии работы прибора от градуировочных (температура, влияние магнитных и электрических полей и т.д.).

Измерительные приборы классифицируют но следующим общим признакам:

1. По способу отсчета приборы разделяют па показывающие. регистрирующие, интегрирующие н сигнализирующие.

2. Ho назначению приборы разделяют на образцовые (эталонные) и рабочие. Образцовые приборы высокой точности служат для проверки и градуировки рабочих приборов. Рабочие приборы предназначают для повседневных измерении и в свою очередь подразделяют на лабораторные и технические приборы.

3. По точности приборы делят на классы. Класс точности обозначают числом, равным максимально допустимой основной приведенной погрешности прибора. Классы точности технических электроизмерительных приборов обычно составляют 1.0; 1.5 и 2.5.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: